Путин подписал закон о запрете уравнивания ролей СССР и Германии в ВОВ

© Sputnik / Анатолий Гаранин / Перейти в фотобанкМобилизация. Колонны бойцов движутся на фронт. Москва, 23 июня 1941 года
Мобилизация. Колонны бойцов движутся на фронт. Москва, 23 июня 1941 года - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Изменения внесли в постановление "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"

АЛМАТЫ, 1 июл — Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете публичного отождествления роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне, но пока не известно, какие санкции будут предусмотрены за нарушение этого закона. Они будут установлены позже.

Проект закона был подготовлен по итогам заседания президентского Совета по культуре и искусству, где Владимир Путин поручил разработать его в кратчайшие сроки, сообщает РИА Новости.

"Быть открытыми, несмотря на прошлое" – вышла статья Путина в годовщину начала ВОВ

Причины такого поручения объясняются в пояснительной записке к документу. Так, в ней указывается, что в последние годы в средствах массовой информации, в том числе и в российских, стали появляться бездоказательные материалы и высказывания, в которых действия советского руководства, военачальников и солдат Советской армии прямо отождествляются со зверствами солдат вермахта и преступлениями, совершенными нацистами.

"Считаем категорически недопустимым смешивание и (или) отождествление действий защитников Родины, тех, кто отдал свои жизни в борьбе за ее свободу и независимость, действий солдат-освободителей, с направленными на уничтожение народов действиями солдат-оккупантов, лиц, признанных виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала)", — отмечали ранее авторы проекта.

По их мнению, необходимость принятия такого закона положит конец возможностям нечистоплотных общественных деятелей зарабатывать себе политический капитал, при этом принижая подвиг советского народа. При этом новый закон оставляет возможность для научных изысканий и дискуссий по этой теме.

Санкции за нарушение закона пока не определены. Они будут установлены позже.

В Сети появились "доказательства" существования СССР

Нападение фашистской Германии и ее сателлитов на Советский Союз было совершено 22 июня 1941 года. Великая Отечественная война продолжалась без малого четыре года, на протяжении 1 418 дней. Ее итогом стал полный разгром стран фашистского блока. По последним данным, жертвами ВОВ стали около 26,6 миллиона советских граждан, что составляет 40% всех людских потерь во Второй мировой войне.

Беларусь заподозрила 94-летнего экс-президента Литвы в геноциде во времена ВОВ

Лента новостей
0