Беларусь заподозрила 94-летнего экс-президента Литвы в геноциде во времена ВОВ

© AFP 2024 / JOHN THYSЭкс-президент Литвы Валдас Адамкус, архивное фото
Экс-президент Литвы Валдас Адамкус, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Генеральная прокуратура Беларуси просит литовские власти допросить экс-президента Адамкуса в качестве свидетеля по делу о геноциде белорусов

НУР-СУЛТАН, 2 июн — Sputnik. Белорусские власти подозревают бывшего президента Литвы Валдаса Адамкуса в карательных действиях над белорусами во времена Великой Отечественной войны (ВОВ).

Генеральная прокуратура Беларуси просит компетентные органы Литвы допросить Адамкуса в качестве свидетеля по делу о геноциде белорусов, сообщает Sputnik Беларусь.

По данным следствия, во времена ВОВ, Валдас Адамкус носил имя Вольдемарас Хубертас Лаймутис Адамкавичюс и был порученцем "Минского мясника", совершая карательные действия над невинными людьми.

Казахстан раньше был более гостеприимным - шпилька от Лукашенко и ответ Токаева

Сейчас эту информацию проверяют компетентные органы, рассказал заместитель руководителя следственной группы – старший прокурор генпрокуратуры Беларуси Эдуард Скурат.

"Он (Валдас Адамкус – Sputnik) свидетель, поскольку есть информация, что он был порученцем у "Минского мясника". Просим допросить его по месту нахождения. На сегодняшний день мы располагаем сведениями о 1944 годе. Возможно, будут установлены другие данные", – сказал Скурат.

По его словам, после освобождения белорусских и литовских земель от немецко-фашистских захватчиков "часть карателей добровольческих подразделений Литвы, в том числе Антанас Импулявичюс по прозвищу "Минский мясник", и Вольдемарас Адамкавичюс, скрылись в Германии, находившейся в зоне ответственности США и Великобритании, а затем в 1949 году – в США, чтобы избежать ответственности за совершенные преступления.

"При этом Вольдемарас Адамкавичюс сменил имя на Валдас Адамкус и затем, вернувшись в Литву, в 90-е годы прошлого века занимал высшую государственную должность – президента Литовской Республики", – сказал Эдуард Скурат.

Антанас Людвико Импулявичюс-Импуленас по прозвищу "Минский мясник" руководил 2-м Литовским батальоном, который был сформирован из добровольцев, проживавших на территории современной Литовской Республики, и проводил карательные операции на территории Минска, Минской и Брестской областей. Всего каратели этого формирования зверски расправились с десятками тысяч невинных людей, сказал представитель Генпрокуратуры.

Путин предложил Лукашенко искупаться

Валдас Адамкус был президентом Литвы с 1998 по 2003 год и с 2004 по 2009 год. В ноябре 2020 года ему исполнилось 94 года.

Лента новостей
0