Россияне отмечают главный государственный праздник

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкГорода России. Москва
Города России. Москва - Sputnik Казахстан, 1920, 12.06.2021
Подписаться
12 июня в Российской Федерации ежегодно отмечают важнейший государственный праздник – День России

АЛМАТЫ, 12 июн — Sputnik. История главного государственного праздника Российской Федерации – Дня России, берет начало с 1990 года.

Тогда, 12 июня, законодательный орган РСФСР – Съезд народных депутатов принял "Декларацию о суверенитете России".

В 2021 году День России, обозначенный в календаре как праздник свободы и гражданского мира, выпадает на субботу, то есть на выходной, а значит граждане Российской Федерации будут отдыхать три дня подряд – с 12 по 14 июня включительно.

История праздника

Официально дата праздника была утверждена только в 1994 году, но его название было другим - День принятия Декларации о государственном суверенитете. Современное название – День России, он получил только в 2002 году. Решение было принято президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Российско-казахстанские отношения динамично развиваются - посол

У праздника появились и собственные традиции. Так, в Кремле в этот день президент России вручает государственные награды и премии гражданам, внесшим большой личный вклад в развитие российских образования, культуры, искусства, науки и других жизненно важных направлений и отраслей.

Помимо этого, каждое 12 июня на Красной площади проходят массовые праздничные мероприятия. Праздничные мероприятия проходят в этот день во всех регионах страны. Площадками для них становятся концертные залы, парки и улицы небольших населенных пунктов и крупных городов.

Россия делает последнее предупреждение: эксперты об "украинском" интервью Путина

Впервые отказаться от массовых торжественных мероприятий в честь Дня России пришлось в 2020 году из-за пандемии коронавируса. Тогда они прошли в режиме онлайн. В текущем же году их львиная доля пройдет в привычном формате.

Как отметят День России в этом году

Несмотря на все еще тревожную эпидемиологическую обстановку, в некоторых регионах Российской Федерации полностью отказываться от проведения торжеств "в живую" не планируется.

В Москве, в павильоне "Студио-парк" Измайловского парка 12 июня запланирован концерт классической музыки. Здесь исполнят произведения знаменитых композиторов, эстрадные хиты, популярные мелодии из кинофильмов. Посетить его сможет любой желающий, если не имеет ограничений на передвижение из-за заболевания коронавирусом и не входит в число контактировавших с больными людей.

"Вакцинные туры" для иностранцев от $700 могут появиться в России

Также в столице России многие площадки подготовили онлайн-программы, побывать на которых, пусть и виртуально, сможет любой желающий, не покидая пределов собственного жилища.

Главное же торжество этого дня, которое завершится, как обычно, грандиозным салютом, пройдет на Красной площади.

Поздравление с праздником

Накануне праздника Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин поздравил соотечественников с Днем России.

"Этот праздник символизирует мощь и величие российского государства, единство и сплоченность его народа, неподдельную гордость за нашу многовековую историю, великих предков и богатое культурное и духовное наследие", - говорится в тексте поздравления.

Посол также отметил, Россия уверенно идет по пути прогресса и процветания с опорой на демократию и законность, социальную справедливость, динамично развивающуюся экономику, выверенную внешнюю политику и надежную обороноспособность.

Путин наградил премьер-министра Казахстана орденом Дружбы

"Залог достойного будущего нашей родины – патриотизм, созидательный труд на благо России, сохранение исторической памяти и приумножение великих достижений нашего народа", - акцентировал Бородавкин.

Дипломат особо отметил вопросы сотрудничества Казахстана и России.

"Несмотря на все сложности, вызванные пандемией, российско-казахстанские союзнические отношения и интеграционные связи продолжают динамично развиваться и укрепляться как в двустороннем формате, так и в рамках многосторонних структур и объединений", - отметил он.

Лента новостей
0