В МВД рассказали о слежке за педофилами в соцсетях

CC0 / Marcino / Девушка, подросток
Девушка, подросток - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аккаунты "под прикрытием" помогают полицейским отслеживать ситуацию в соцсетях и мессенджерах

НУР-СУЛТАН, 7 дек — Sputnik. Казахстанские полицейские зарегистрировали свыше 200 подложных аккаунтов в социальных сетях для выявления скрытых педофилов.

По словам заместителя управления комитета административной полиции МВД Дилбар Тулегеновой, для отслеживания педофилов в Сети в департаментах полиции созданы специализированные группы.

Серийного педофила осудили в Карагандинской области

"Всего в территориальных органах внутренних дел создано более 200 подложных аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах. В обязанности созданных групп вменены выявление и мониторинг социальных сетей, страниц групп и сообществ, которые могут создать предпосылки для совершения преступлений в отношении детей", - сообщила на брифинге Тулегенова.

Всего, по ее словам, с начала года было выявлено более двух тысяч интернет-ресурсов по распространению порнографических материалов. Из них министерством информации и общественного развития было заблокировано более 1,5 тысячи сайтов.

Павлодарца, отправлявшего непристойные фото девочке, посадили на 6 лет

Представитель МВД добавила, что в школах предупреждением правонарушений заняты инспекторы полиции, работающие во взаимодействии с педагогическим коллективом. Наряду с этим внедряется новая практика профилактики правонарушений.

В Шымкенте введена программа контроля iMektep, с помощью которой родителям отправляются SMS-сообщения об отсутствии ребенка на уроках. В результате количество правонарушений снизилось на 90%, уменьшилось число пропусков, повысилось качество образования.

Выпрыгнул за педофилом с 13-го этажа: Токаев наградил полицейского

Лента новостей
0