Спасение реки Урал: министр экологии встретился с коллегой из России

© Sputnik / Александр Лыскин / Перейти в фотобанкВ верховье реки Урал, архивное фото
В верховье реки Урал, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Магзум Мирзагалиев считает, что нужно провести ревизию всех предприятий, которые забирают воду из реки и загрязняют Урал

НУР-СУЛТАН, 31 мар — Sputnik. В Оренбурге министры экологических ведомств Казахстана и России обсуждали реализацию программы сотрудничества по сохранению экосистем трансграничных рек.

Так, губернатор Оренбургской области Денис Паслер, министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов и министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев провели совещание, сообщает пресс-служба российского профильного ведомства.

"Программа российско-казахстанского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистем трансграничных рек Урал и Иртыш утверждена. Документ рассчитан до 2024 года. Запланированы серьезные мероприятия по выявлению источников загрязнения, реконструкции водных сооружений, расчистке русел рек бассейна. Люди, граждане наших стран, ждут от нас результатов. А это, прежде всего, чистая вода, здоровые экосистемы", - отметил Александр Козлов.

Спасение реки Урал обсудил аким ЗКО с губернаторами приграничных областей России

Россия уже начала реализацию запланированных мероприятий, добавил он.

Сообщается, что в Оренбуржье реконструируют очистные сооружения в Соль-Илецке и селе Октябрьском. До 2024 года запланирована реконструкция и строительство еще как минимум шести подобных сооружений. В этом году расчистят русло реки Джарлы в селе Адамовка и завершат проектно-изыскательские работы по расчистке русла реки Сорочка в селе Кирсановка Тоцкого района. Кроме того, завершится капитальный ремонт гидроузла Донгузского водохранилища на территории Первомайского поссовета Оренбургского района. В проработке с Росрыболовством находится и проект строительства рыборазводного завода в Оренбургском районе.

Вода в реке Урал обмелела и достигла рекордного минимума - сенатор

"Сегодня нам необходимо провести ревизию всех предприятий, которые забирают воду из реки, которые загрязняют Урал, и дальше вести совместный скрупулезный детальный анализ деятельности таких предприятий. Усилия наших стран должны быть направлены на сохранение стока", - подчеркнул министр экологии Магзум Мирзагалиев.

По информации пресс-службы министерства экологии Казахстана, Мирзагалиев предложил российским коллегам обмениваться гидрологическими ежегодниками по реке Урал. Также для сохранения экосистемы в низовьях реки Урал министр предложил в апреле-мае увеличить попуски воды с Ириклинского водохранилища.

Вместе с тем министр затронул вопрос трансграничного загрязнения воздуха в Западно-Казахстанской области.

В Минэкологии рассказали, как намерены спасать Урал

"Мониторинг атмосферного воздуха показал имеющиеся превышения диоксида серы в приграничных поселках Российской Федерации. Периодически поступают жалобы от местных жителей и исполнительных органов о присутствии специфического запаха газа, преобладающего при северном направлении ветра. Предположительно источником специфичного запаха является сжигание газа на месторождениях Оренбургской области", - сказал Мирзагалиев.

Казахстан и Россия спасают реку Урал - названы топ-5 проблем

В качестве решения вопроса глава казахстанского ведомства предложил проводить совместный мониторинг и анализ уровня загрязнения атмосферного воздуха, установить автоматические посты наблюдения со стороны Казахстана и России, а также усилить контроль за деятельностью нефтегазовых компаний.

Стороны подписали Программу российско-казахстанского сотрудничества в области развития особо охраняемых природных территорий и договорились провести следующую встречу в Павлодаре.

Лента новостей
0