Еще одна российская вакцина от COVID-19 показала 100-процентную эффективность

© Пресс-служба Роспотребнадзора / Перейти в фотобанкВакцина от коронавируса "ЭпиВакКорона"
Вакцина от коронавируса ЭпиВакКорона - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Российские ученые протестировали вакцину на 86 добровольцах и опубликовали результаты исследований

НУР-СУЛТАН, 25 мар — Sputnik. Роспотребнадзор оценил безопасность второй российской вакцины от коронавируса "ЭпиВакКорона".

Вакцину "ЭпиВакКорона" испытали на добровольцах в возрасте 18-60 лет. Результаты I-II фаз исследований опубликовал журнал "Инфекция и иммунитет".

"Опубликованные материалы свидетельствуют о том, что исследование проводилось в два этапа: этап 1 - открытое исследование безопасности, реактогенности и иммунологической активности вакцины с участием 14 добровольцев в возрасте 18-30 лет; этап 2 - простое слепое сравнительное рандомизированное плацебо-контролируемое исследование с участием 86 добровольцев в возрасте 18-60 лет", - сообщает сайт Роспотребнадзора.

Россия поставит в Казахстан 4 миллиона доз вакцины "Спутник V"

По данным исследований, две дозы вакцины "ЭпиВакКорона" вызвали выработку антител у 100% добровольцев.

"Сероконверсия (период появления антител – Sputnik) с титром нейтрализующих антител ≥ 1:20 была зарегистрирована у 100% добровольцев через 21 день после получения второй дозы", - сообщили в Роспотребнадзоре.

Таким образом, вакцину "ЭпиВакКорона" признали иммуногенным и безопасным продуктом для профилактики COVID-19.

"ЭпиВакКорона" — вторая (после "Спутника V") зарегистрированная в России вакцина для профилактики новой коронавирусной инфекции.

По данным специалистов, препарат не содержит живого вируса и формирует противовирусный иммунитет благодаря использованию искусственно синтезированных пептидов. Эта технология позволила создать вакцину с высочайшей степенью безопасности.

Сколько Минздрав Казахстана потратил на покупку вакцин от COVID-19

Лента новостей
0