В России предотвратили теракт на объекте энергетики

© Пресс-служба ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ РФ предотвратила теракт
ФСБ РФ предотвратила теракт - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Дома у задержанного нашли самодельную бомбу, инструкции по ее изготовлению и компоненты для синтезирования взрывчатки

НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. В Калининградской области задержали россиянина, который готовил теракт на объекте энергетики, сообщает РИА Новости

По данным ФСБ, мотивом стала ненависть к действующей власти. На допросе россиянин назвал себя смертником.

У задержанного нашли самодельную бомбу, которую он хранил дома, а также инструкции по изготовлению и компоненты для синтезирования взрывчатки.

Банду боевиков ликвидировали в Чечне, среди них оказался уроженец Казахстана

Кроме того, у мужчины изъяли "материалы оскорбительного содержания в отношении российских органов исполнительной и законодательной власти". Также задержанный вербовал людей для участия в атаках.

О дате задержания в сообщении не говорится, но меру пресечения пока не избрали, скорее всего это произошло на днях. Возбуждено уголовное дело.

Теракт, планировавшийся в Московском регионе, предотвратили сотрудники ФСБ

В начале этого года произошло крупное задержание по делу о подготовке терактов на юге России. В феврале ФСБ объявила о поимке 19 исламистов на территории от Карачаево-Черкесии до Ростовской области. По их данным, задержанные входили в запрещенную в России террористическую организацию и готовили нападения на Северном Кавказе.

В конце января ФСБ сообщала о задержании последователя радикального ислама в Башкирии, готовившего нападение на силовиков. 

Лента новостей
0