Словакия разрешила своим гражданам прививаться "Спутником V"

© REUTERS / AGUSTIN MARCARIANПоставка доз вакцины Sputnik V (Gam-COVID-Vac) против коронавирусной болезни (COVID-19)
Поставка доз вакцины Sputnik V (Gam-COVID-Vac) против коронавирусной болезни (COVID-19) - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Первую партию вакцины доставили в страну 1 марта, а спустя сутки глава минздрава Словакии подписал разрешение на использование российского препарата

НУР-СУЛТАН, 2 мар – Sputnik. Министр здравоохранения Словакии Марек Крайчи подписал разрешение на использование в стране российской вакцины от коронавируса "Спутник V", первая партия которой поступила в республику в понедельник, сообщается на сайте ведомства, сообщает РИА Новости.

"Министр здравоохранения подписал распоряжение об использовании вакцины "Спутник V" в республике на период до конца августа 2021 года. Полную ответственность за терапию незарегистрированным лекарством берет на себя практикующий врач", - говорится в сообщении.

Желающие привиться "Спутником V" должны будут подписать соответствующий документ, что им известно о том, что эта вакцина пока не прошла регистрацию в Европейском агентстве лекарственных средств (ЕМА).

ЕС принял российскую заявку на регистрацию вакцины "Спутник V"

Первая партия российской вакцины "Спутник V" была доставлена в понедельник, 1 марта, из Москвы в город Кошице на востоке страны на транспортном самолете Минобороны Spartan.

Премьер Словаки Игорь Матович на пресс-конференции сообщил, что Кабмин страны принял решение о закупке вакцины "Спутник V", не дожидаясь ее регистрации в ЕМА, поскольку, по словам премьера, "времени для промедления нет, вакцин в стране не хватает, каждый день от COVID-19 умирают десятки наших сограждан".

Европа поверила в "Спутник V". Германия готовится стричь купоны

"Получение "Спутника V" позволит на 40% ускорить процесс вакцинации в стране", - подчеркнул Матович.

Вакцинация в Словакии началась в конце декабря 2020 года, к утру 2 марта прививку получили 315,5 тысячи человек, повторную – 142,5 тысячи, при этом использовались вакцины фирм Pfizer/BioNTech, Moderna и AstraZeneca. Ранее Матович сетовал на то, что они поступают с опозданием и в сокращенном количестве.

Всего в Словакии проживают 5,5 миллиона человек.

Лента новостей
0