Навальный, Трамп, Карабах и вакцина: важные заявления Лаврова

© Photo : Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПресс-конференция главы МИД РФ С. Лаврова
Пресс-конференция главы МИД РФ С. Лаврова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал резонансные события международной повестки дня

НУР-СУЛТАН, 18 янв — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил на пресс-конференции по итогам 2020 года, где высказался по ряду резонансных событий. Самые важные заявления Лаврова – в материале Sputnik Казахстан.

О Навальном

Одним из вопросов, на который пришлось отвечать Лаврову, стало возвращение в Россию Алексея Навального.

На пресс-конференции глава российского МИД отметил, как некоторые "ухватились" за новость о возвращении Навального в Россию.

"Прямо чувствуется, с какой радостью идут комментарии, как под копирку. С радостью, потому что западным политикам позволяется думать, что они таким образом смогут отвлечь внимание от глубочайшего кризиса, в котором оказалась либеральная модель развития", - сказал Лавров.

Он призвал не искать повод для "отвлечения внимания от своих собственных проблем и кризисов".

Лавров: надеяться на скорое выправление отношений с США не стоит

"Нужно, наоборот, играть по-честному и искать в честном равноправном международном сотрудничестве возможности решения своих внутренних проблем. Случай с Навальным приобрел внешнеполитическое звучание искусственно и совершенно неправомерно. Все, что происходит с Навальным в связи с его возвращением, задержанием относится к компетенции правоохранительных органов", - добавил глава МИД.

Лавров рассказал, что Россия так и не получила от Германии никаких вещественных доказательств того, что Навальный был отравлен. Так как в российские врачи не обнаружили в анализах Навального следов отравления, оснований возбуждать уголовное дело нет.

По словам министра, Берлин в ситуации с Навальным прибегает к методам "дипломатического хамства".

Алексей Навальный объявлен в федеральный розыск

"Если вы хотите узнать правду, то будьте вежливыми людьми и законопослушными, выполняйте свои обязательства, не прибегайте к методам дипломатического хамства, заявляя, что мы вам ничего не дадим, вы отравители по определению. Мы так разговаривать не будем", - сказал Лавров.

Напомним, что в конце августа Навальный был госпитализирован в больницу. По утверждению самого блогера, он едва не стал жертвой боевого отравляющего вещества "Новичок". Российские медики не нашли следов яда в организме пациента. Из российской больницы Навального самолетом перевезли в немецкую клинику Charité. В воскресенье 17 января Навальный, которого ранее объявили в розыск за нарушение условий наказания по уголовному делу "Ив Роше", вернулся в Россию из Германии. Его задержали в аэропорту, сейчас он находится под стражей.

О вакцине "Спутник"

Глава МИД заявил, что Россия "максимально открыта" для сотрудничества с другими странами по вакцине "Спутник V".

"Мы видим позитивный отклик на те предложения, которые Российский фонд прямых инвестиций делает зарубежным партнерам для организации лицензионного производства", - сказал Лавров.

По словам Лаврова, пандемия нанесла ущерб всем формам общения, пострадали культурные, гуманитарные, спортивные, туристические контакты, что вызвало сдвиги в сознании многих стран.

Вакцина Спутник V - Sputnik Казахстан
Вакцина "Спутник V" казахстанского производства прошла проверку в России
Кроме того, глава внешнеполитического ведомства рассказал, что успел перенести коронавирусную инфекцию в легкой форме, поэтому в его организме содержатся антитела.

"Вчера я услышал, что специалисты советуют сделать прививку даже тем, кто переболел (коронавирусом). Буду советоваться с врачами", - заключил министр.

Напомним, что регистрация вакцины от коронавируса "Спутник V" в Казахстане ожидается с 26 января по 11 февраля этого года. Начало поставок промышленной серий вакцины планируется в республике 12 февраля. Вакцина уже зарегистрирована в Сербии, Аргентине, Беларуси, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле и Парагвае.

Блокировка Трампа

Другим резонансным вопросом, который затронул Лавров, стала блокировка аккаунтов президента США Дональда Трампа в социальных сетях.

"Когда сообщали, это же не американское правительство перекрыло кислород для тех, кто был признан этими всеми платформами источником недобросовестной, недостоверной информации, а, дескать, корпорации-то не подписывали никаких пактов. Это все от лукавого", - сказал Лавров на пресс-конференции.

Министр отметил, что в пактах и решениях ОБСЕ, которые были приняты на самом высоком уровне, записана обязанность государства обеспечивать свободный доступ к информации каждому человеку.

Впервые в истории: Трампу вынесли импичмент во второй раз  - видео - Sputnik Казахстан
Впервые в истории: Трампу вынесли импичмент во второй раз - видео
В начале января после митинга Трампа сторонники президента устроили штурм Капитолия, прервав работу Конгресса на несколько часов. В результате беспорядков погибли два человека, еще трое скончались от причин, не связанных с насилием. Трампу вынесли импичмент по обвинении в подстрекательстве к мятежу. Аккаунты Трампа в Twitch, Twitter, Facebook, Youtube и Instagram оказались заблокированы на разные сроки из-за его заявлений о беспорядках. Трамп призвал протестующих с одной стороны, вести себя мирно и разойтись по домам, и в то же время называл их патриотами и заявлял о фальсификации выборов.

О Нагорном Карабахе

Глава российского МИД назвал "экзотическим" предположение о включении Нагорного Карабаха в состав России.

Путин рассказал об усилиях России по урегулированию ситуации в Карабахе

"У нас таких мыслей даже близко нет. Мы исходим из того, что все вопросы этого региона должны решаться между расположенными здесь странами и в первую очередь между Арменией и Азербайджаном", - заявил Лавров.

Он подчеркнул, что Россия будет готова помогать поиску такого решения, которое будет обеспечивать мир, стабильность, безопасность в этом регионе. Сейчас военные России, Армении и Азербайджана выверяют поименные списки для обмена военнопленными после конфликта в Карабахе.

Путин, Алиев и Пашинян подписали совместное заявление о Карабахе

Напомним, конфликт в Нагорном Карабахе начался в далеком 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

Боевые действия в Карабахе возобновились в конце сентября 2020 года, эскалация конфликта привела к жертвам среди мирного населения. В конце ноября при посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Лента новостей
0