Лавров рассказал о серьезных мерах России в отношении ситуации с журналистами в Латвии

© Photo : Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Казахстан
Подписаться
Напомним, журналистам, сотрудничающим с новостными агентствами Sputnik и Baltnews, угрожают уголовным преследованием

НУР-СУЛТАН, 18 янв — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал ситуацию вокруг задержания и обысков русскоязычных журналистов в Латвии.

Латвийским журналистам, которые в том числе сотрудничают с Baltnews и Sputnik Латвия, в начале декабря прошлого года предъявили обвинения о нарушении режима санкций Евросоюза. Им грозит наказание от штрафа до тюремного заключения. Служба государственной безопасности Латвии задержала семерых сотрудников информационных порталов Sputnik Латвия и Baltnews, у них в квартирах прошли обыски.

"Мы на самом деле очень серьезные шаги предпринимаем, обсуждаем эту тему на наших еженедельных совещаниях. Мы должны обязательно задействовать международные механизмы. Мы делали представление в ООН и ОБСЕ, и в Совет Европы. Продолжим эту работу", - сказал Лавров на пресс-конференции.

МИД России: угрозы журналистам Sputnik в Латвии - это попрание демократии

Он отметил, что есть "неопровержимые факты грубейшего нарушения свободы СМИ".

"Мы хотим задействовать механизмы, которые существуют в соответствующих конвенциях и которые требуют от соответствующей страны исправить подобные нарушения и механизмы, извините за не очень дипломатичное слово - "не слезать" с нарушителя, пока нарушение не будет прекращено", - продолжил Лавров.

"В случае с Латвией русский язык либо родной, либо на нем думают, живут и используют почти половина населения Латвии, 40% точно. И проявлять таким образом свое полное неуважение к своим же собственным соотечественникам – для этого нужно иметь специфическую политическую ориентацию", - отметил российский министр.

"Объявили травлю": Березовская о санкциях против журналистов в Латвии

Кроме этого, планируется подключить к работе неправительственные организации, которые имеют право обращаться в суды. Идет работа с юристами-международниками, планируется использовать фонд, который занимается защитой прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Лента новостей
0