Озвучена цена вакцины "Спутник V" для других стран

© REUTERS / THE RUSSIAN DIRECT INVESTMENT FUРоссийская вакцина от коронавируса "Спутник V"
Российская вакцина от коронавируса Спутник V - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вакцина от коронавируса будет стоить менее 10 долларов за дозу. Разработчики намерены сделать эту вакцину доступной для мира

НУР-СУЛТАН, 2 дек — Sputnik. Стоимость вакцины от коронавируса "Спутник V" будет единой для всех стран, цена дозы будет менее 10 долларов, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в ходе презентации вакцины для ООН.

"Наша вакцина будет стоить менее 10 долларов за дозу. Мы сфокусированы на том, чтобы сделать эту вакцину доступной для мира, и она будет продаваться во всех странах по одинаковой цене", - цитирует Дмитриева РИА Новости.

В каких случаях новорожденный ребенок "наследует" антитела к коронавирусу

Он также отметил, что объем производства вакцины от коронавируса "Спутник V" на зарубежных площадках к марту составит 40 миллионов доз в месяц. Дмитриев допустил, что эта цифра не окончательная и, возможно, будет увеличена.

Дмитриев также отметил, что когда российские производители удовлетворят спрос на внутреннем рынке, они планируют также поставлять вакцину на экспорт. Заявки на приобретение свыше 1,2 миллиарда доз вакцины "Спутник V" поступили от более чем 50 стран.

Казахстанская вакцина QazCoVac-P готова к испытаниям на людях

Вакцина для поставок на зарубежные рынки будет производиться международными партнерами РФПИ в Индии, Бразилии, Китае, Южной Корее и других странах.

Что известно о вакцине "Спутник V"

Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ им Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Вакцина создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

По данным главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, более 100 тысяч россиян уже вакцинированы вакциной "Спутник V". 

Страны СНГ получат российскую вакцину от COVID после начала вакцинации в РФ

"В данный момент она в ряду главных кандидатов-вакцин, приближающихся к завершению клинических испытаний и началу массового производства. Крупномасштабные клинические испытания были запущены", - сказал Мурашко.

По его словам, в испытаниях вакцины после регистрации приняли участие более 40 тысяч человек. Клинические испытания проводятся в России, Белоруссии, Индии, ОАЭ и Венесуэле, добавил он.

Кроме того, Россия зарегистрировала еще одну вакцину от COVID-19 под названием "ЭпиВакКорону" от центра "Вектор".

Завод по производству вакцины в Казахстане

Ранее президент страны Касым-Жомарт Токаев объявил, что достигнута договоренность с Россией о строительстве в Казахстане завода по производству вакцин от COVID-19. Правительство уже приступило к переговорам о привлечении инвестиций в этот проект.

Ожидается, что завод начнет свою работу в первом квартале 2021 года.

Строительство завода по производству вакцин в Кордайском районе Жамбылской области обойдется в семь миллиардов тенге. Об этом сообщил аким региона Бердибек Сапарбаев.

Лента новостей
0