Стала известна стоимость завода по производству вакцин в Жамбылской области

© AFP 2024 / JOEL SAGETВакцина от коронавируса, иллюстративное фото
Вакцина от коронавируса, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предполагается, что завод в поселке Гвардейский начнет свою работу в первом квартале 2021 года

НУР-СУЛТАН, 2 дек — Sputnik. Строительство завода по производству вакцин в Кордайском районе Жамбылской области обойдется в семь миллиардов тенге. Об этом сообщил аким региона Бердибек Сапарбаев.

"Согласно поручению президента на территории Жамбылской области строится завод по выпуску вакцин. Стоимость завода – примерно на сегодняшний день около семи миллиардов тенге (16,6 миллиона долларов – Sputnik). Что касается мощности, он будет выпускать вакцины от 30 миллионов до 60 миллионов доз", - ответил Сапарбаев на брифинге в службе центральных коммуникаций.

"Вся страна смотрит на вас" - вице-премьер посетил строящийся завод по выпуску вакцин

В поселке Гвардейский на базе Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности ведется строительство завода по выпуску отечественных иммунных препаратов. Строительно-монтажные работы завершатся в 2020 году.

Предполагается, что завод начнет свою работу в первом квартале 2021 года.

Здесь будут выпускать иммунобиологические препараты по мировым стандартам, в том числе вакцины против COVID-19, гриппа, туберкулеза, бруцеллеза, нодулярного дерматита и других инфекционных заболеваний.

Российские инвесторы построят фармзавод на севере Казахстана

Ежегодно планируется производить до 60 миллионов доз биопрепаратов.

Ранее президент страны Касым-Жомарт Токаев объявил, что достигнута договоренность с Россией о строительстве в Казахстане завода по производству вакцин от COVID-19. Правительство уже приступило к переговорам о привлечении инвестиций в этот проект.

Лента новостей
0