Объединенную вакцину против коронавируса и гриппа разрабатывают в России

© AFP 2024 / JEFF PACHOUDСотрудник лаборатории ставит в держатель пробирки с образцами анализов на коронавирус
Сотрудник лаборатории ставит в держатель пробирки с образцами анализов на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Разработка нового препарата, который сможет защищать от COVID-19 и гриппа, проводится в центре вирусологии и биотехнологии "Вектор"

НУР-СУЛТАН, 21 окт — Sputnik. Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" разрабатывает объединенную вакцину, защищающую сразу от коронавируса SARS-CoV-2 и гриппа. Об этом заявил директор учреждения Ринат Максютов.

"Разработка объединенной вакцины против коронавируса и сезонного гриппа, такие работы у нас сейчас проводятся в центре", — сказал Максютов на заседании дискуссионного клуба "Валдай", пишет РИА Новости.

Тройной удар: в России начались испытания еще одной вакцины от коронавируса - видео

Неделю назад Владимир Путин объявил о регистрации второго российского препарата для профилактики коронавирусной инфекции, созданного на основе пептидных антигенов в новосибирском центре "Вектор" при Роспотребнадзоре. Вакцина получила название "ЭпиВакКорона".

Ее пострегистрационные испытания продолжатся при участии 40 тысяч добровольцев, в числе которых будут люди старше 60 лет и страдающие хроническими заболеваниями. В гражданский оборот препарат может поступить с 1 января. "ЭпиВакКорону" рекомендуют вводить двукратно, внутримышечно, с интервалом не менее 14-21 дня, в дозе 0,5 миллилитра.

Прибор, улавливающий коронавирус в воздухе, изобрели в России

Первой российской вакциной стал "Спутник-V" от Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Ее зарегистрировали в начале августа.

Лента новостей
0