Прибор, улавливающий коронавирус в воздухе, изобрели в России

© REUTERS / STRINGERСотрудница лаборатории проводит исследования для создания вакцины от коронавируса
Сотрудница лаборатории проводит исследования для создания вакцины от коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Прибор может проанализировать уровень концентрации патогенов в воздухе и в режиме реального времени определить их вид

НУР-СУЛТАН, 2 окт — Sputnik. Ученые российского центра имени Гамалеи разработали специальный комплекс, который улавливает в воздухе свыше 80 патогенов, в том числе коронавирус SARS-CoV-2. Об этом рассказал один из создателей изобретения заведующий лабораторией трансляционной биомедицины Артем Ткачук

"Автоматический комплекс детекции патогенных биологических агентов - устройство, которое позволяет определить в воздушной среде до 86 мишеней патогенных биологических агентов совершенно разной природы - вирусов, бактерий, токсинов, и этот прибор может работать без участия прямого человека, в постоянном режиме 24/7 оценивать появление в воздухе опасных биологических агентов", - цитирует ученого РИА Новости.

Стала известна главная особенность передачи коронавируса

Ткачук уточнил, что прибор разрабатывался в рамках федеральной целевой программы по обеспечению национальной химической и биологической безопасности с 2015 года.

"Поскольку сейчас возникла острая необходимость в средствах диагностики и быстрого обнаружения таких опасных инфекционных заболеваний, как SARS-CoV-2, соответственно, этот прибор у нас в ближайшее время завершает государственные испытания и готовится к массовому серийному производству", - добавил завлаборатории.

Ожидается, что подобные устройства могут быть использованы на транспорте, в местах массового скопления людей, чтобы предотвратить распространение вируса, как можно раньше обнаружив его в воздухе.

Казахстан разрабатывает назальную вакцину от коронавируса

Прибор состоит из нескольких модулей, которые могут работать в автоматическом режиме. Они позволяют провести точный специфический анализ, сопоставимый с тем, который можно проводить в биологической лаборатории, но только непосредственно на месте, без участия человека.

Прибор работает в режиме реального времени, как только он фиксирует в воздухе повышенную концентрацию патогенов, запускается механизм углубленного анализа, который определяет вид биологического агента.

Согласно одному из исследований, ключевое условие передачи коронавируса - скорость испарения влаги в воздухе. К такому выводу пришли американские ученые, которые смоделировали способ заражения.

Они обнаружили, что критическим фактором для передачи инфекционных частиц (которые содержатся в "дыхательном облаке") является испарение.

Какой антибиотик может стать смертельным при лечении COVID-19

Выяснилось, что жизнеспособность вируса значительно снижается при высокой температуре и низкой относительной влажности за счет высокой скорости испарения. При жаркой погоде с повышенной влажностью вероятность передачи коронавируса остается высокой.

По словам ученых, полученные данные объясняют, почему пандемия усилилась в течение июля в различных густонаселенных городах по всему миру с жарким и влажным климатом.

Лента новостей
0