В России приступили к эскизному проектированию многоразовой ракеты

© Sputnik / FSUE "TsENKI" / Roscosmos / Перейти в фотобанкПуск ракеты-носителя "Протон-М" с российским космическим аппаратом "Электро-Л" №3 с космодрома Байконур
Пуск ракеты-носителя Протон-М с российским космическим аппаратом Электро-Л №3 с космодрома Байконур - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Роскосмосе планируют создать ракету-носитель с многоразовой первой ступенью, которая, как ожидается, превзойдет Falcon 9 Илона Маска

АЛМАТЫ, 19 окт — Sputnik. Самарский ракетно-космический центр "Прогресс" приступил к эскизному проектированию многоразовой ракеты на сжиженном природном газе "Амур-СПГ". О подписании контракта на разработку эскизного проекта стало известно в начале октября.

В США запускают реалити-шоу, победитель которого отправится в космос - Sputnik Казахстан
В США запускают реалити-шоу, победитель которого отправится в космос
О начале эскизного проектирования ракеты-носителя с многоразовой первой ступенью сообщил генеральный директор самарского ракетно-космического центра "Прогресс" Дмитрий Баранов, сообщает РИА Новости.

По его словам, контракт должен быть готов до конца 2020 года. Он обошелся Роскосмосу в 407 миллионов рублей.

Крылатая гиперзвуковая: испытания ракеты "Циркон" показали на видео

О планах по созданию ракеты-носителя "Союз-СПГ" с многоразовой первой ступенью в августе этого года сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. По его словам, планируется, что российская ракета превзойдет Falcon 9 от SpaceX по расчетному количеству пусков.

В настоящее время предполагается, что ракета среднего класса будет двухступенчатой. С космодрома Восточный она сможет выводить на низкую околоземную орбиту 9,5 тонны грузов при многоразовом использовании первой ступени и 12 тонн - при однократном, на геопереходную орбиту - 2,5 тонны с применением разгонного блока "Фрегат" и многоразовой ступени.

Илон Маск запустил пилотируемый корабль: какое будущее ждет Байконур

Уточняется, что стоимость пуска составит приблизительно 22-35 миллионов долларов. Она будет зависеть от конфигурации.

Стартовый комплекс для "Амура-СПГ" на Восточном должен обеспечить полтора десятка пусков в год с учетом межполетного обслуживания многоразовой первой ступени.

Лента новостей
0