https://ru.sputnik.kz/20220128/Kyrgyzstan-i-Tadzhikistan-dogovorilis-o-polnom-prekraschenii-ognya-19230992.html
Кыргызстан и Таджикистан договорились о полном прекращении огня
Кыргызстан и Таджикистан договорились о полном прекращении огня
Sputnik Казахстан
Делегации двух стран приехали в местность, где начался инцидент. Движение по трассе Баткен — Исфана осуществляется беспрепятственно 28.01.2022, Sputnik Казахстан
2022-01-28T06:22+0500
2022-01-28T06:22+0500
2022-02-01T13:05+0500
в азии
в мире
https://sputnik.kz/img/07e5/07/09/17561558_0:0:957:541_1920x0_80_0_0_474fcebf9da9b79a98b04e91788dcabd.jpg
НУР-СУЛТАН, 28 янв — Sputnik. Кыргызстан и Таджикистан договорились о полном прекращении огня на границе, сообщила Пограничная служба ГКНБ КР.По итогам переговоров представителей Кыргызстана и Таджикистана достигнуты следующие договоренности:Делегации двух стран приехали в местность Торт-Кочо, где и начался инцидент. Движение по трассе Баткен — Исфана осуществляется беспрепятственно.В чем суть конфликта - версия КыргызстанаПо данным Погранслужбы КР, примерно в 17:50 в местность Торт-Кочо прибыли гражданские лица на грузовых автомашинах, груженых камнями. Граждане Таджикистана разгрузили камни, перекрыв автотрассу Баткен — Исфана. Их сопровождали таджикистанские пограничники. По итогам встречи пограничных представителей двух республик автотрасса была открыта для движения. Но несмотря на то, что вопрос удалось урегулировать, таджикская сторона уже на другом участке границы в местности Чыр-Добо открыла огонь по военнослужащим Кыргызстана, применив минометы и гранатометы, пишет Sputnik Кыргызстан.Следом таджикские пограничники применили оружие против кыргызских военнослужащих в местности Торт-Кочо.Что произошло на границе - версия ТаджикистанаПо данным ГКНБ Таджикистана, 27 января, примерно в 17:20 по местному времени группа неустановленных граждан Кыргызстана в количестве пятидесяти человек из числа жителей поселения Аксай Баткенской области, на мосту в районе населенного пункта Ходжаи Аъло, принудительно остановила автомашину гражданина Таджикистана.В ведомстве уточнили, что мужчина перевозил песок, двигась по территории Таджикистана из населенного пункта Ходжаи Аъло в поселок Сомониён Исфаринского района.Сообщается, что с целью пресечения подобных неправомерных действий была запланирована встреча на уровне представителей местных органов власти Баткенской области и правоохранительных органов города Исфары Согдийской области, пишет Sputnik Таджикистан.Однако, как уточняют в ГКНБ, кыргызская сторона не прибыла на встречу. "Вместо этого примерно в 18:10 по местному времени со стороны кыргызских пограничников, занявших огневые позиции по периметру вышеуказанного моста (275 метров), был открыт огонь из стрелкового вооружения по мирным гражданам Таджикистана", - говорится в заявлении ГКНБ.В ОДКБ призвали Таджикистан и Кыргызстан прекратить огоньГенеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась провел телефонные переговоры с секретарями советов безопасности Таджикистана Насрулло Махмудзодой и Кыргызстана Маратом Иманкуловым.В ходе бесед председатель ОДКБ призвал стороны к немедленному прекращению огня на границе.Он подчеркнул, что возникший на таджикско-кыргызской границе конфликт нужно решить исключительно за столом переговоров мирным путем.Генсек отметил, что ОДКБ готова оказать Таджикистану и Кыргызстану необходимую помощь в разрешении конфликта.
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2022
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07e5/07/09/17561558_0:0:861:541_1920x0_80_0_0_543958c1055cc35813d76cb370438c9d.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в азии, в мире
Кыргызстан и Таджикистан договорились о полном прекращении огня
06:22 28.01.2022 (обновлено: 13:05 01.02.2022) Делегации двух стран приехали в местность, где начался инцидент. Движение по трассе Баткен — Исфана осуществляется беспрепятственно
НУР-СУЛТАН, 28 янв — Sputnik. Кыргызстан и Таджикистан договорились о полном прекращении огня на границе, сообщила Пограничная служба ГКНБ КР.
По итогам переговоров представителей Кыргызстана и Таджикистана достигнуты следующие договоренности:
- о полном прекращении огня;
- об отводе каждой из сторон дополнительных сил и средств, стянутых к границе, в места постоянной дислокации;
- об открытии движения по дороге Баткен — Исфана;
- о совместном патрулировании сотрудников правоохранительных органов Кыргызстана и Таджикистана приграничных районов с целью недопущения конфликтов.
Делегации двух стран приехали в местность Торт-Кочо, где и начался инцидент. Движение по трассе Баткен — Исфана осуществляется беспрепятственно.
В чем суть конфликта - версия Кыргызстана
По данным Погранслужбы КР, примерно в 17:50 в местность Торт-Кочо прибыли гражданские лица на грузовых автомашинах, груженых камнями. Граждане Таджикистана разгрузили камни, перекрыв автотрассу Баткен — Исфана. Их сопровождали таджикистанские пограничники. По итогам встречи пограничных представителей двух республик автотрасса была открыта для движения. Но несмотря на то, что вопрос удалось урегулировать, таджикская сторона уже на другом участке границы в местности Чыр-Добо открыла огонь по военнослужащим Кыргызстана, применив минометы и гранатометы, пишет
Sputnik Кыргызстан.Следом таджикские пограничники применили оружие против кыргызских военнослужащих в местности Торт-Кочо.
Что произошло на границе - версия Таджикистана
По данным ГКНБ Таджикистана, 27 января, примерно в 17:20 по местному времени группа неустановленных граждан Кыргызстана в количестве пятидесяти человек из числа жителей поселения Аксай Баткенской области, на мосту в районе населенного пункта Ходжаи Аъло, принудительно остановила автомашину гражданина Таджикистана.
В ведомстве уточнили, что мужчина перевозил песок, двигась по территории Таджикистана из населенного пункта Ходжаи Аъло в поселок Сомониён Исфаринского района.
Сообщается, что с целью пресечения подобных неправомерных действий была запланирована встреча на уровне представителей местных органов власти Баткенской области и правоохранительных органов города Исфары Согдийской области, пишет
Sputnik Таджикистан.Однако, как уточняют в ГКНБ, кыргызская сторона не прибыла на встречу.
"Вместо этого примерно в 18:10 по местному времени со стороны кыргызских пограничников, занявших огневые позиции по периметру вышеуказанного моста (275 метров), был открыт огонь из стрелкового вооружения по мирным гражданам Таджикистана", - говорится в заявлении ГКНБ.
В ОДКБ призвали Таджикистан и Кыргызстан прекратить огонь
Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась провел телефонные переговоры с секретарями советов безопасности Таджикистана Насрулло Махмудзодой и Кыргызстана Маратом Иманкуловым.
В ходе бесед председатель ОДКБ призвал стороны к немедленному прекращению огня на границе.
"Вызывает серьезную обеспокоенность вновь начавшиеся боестолкновения на границе, в результате которых есть раненые. Вооруженное противостояние на таджикско-кыргызской границе должно быть немедленно прекращено", - прокомментировал ситуацию Зась.
Он подчеркнул, что возникший на таджикско-кыргызской границе конфликт нужно решить исключительно за столом переговоров мирным путем.
Генсек отметил, что ОДКБ готова оказать Таджикистану и Кыргызстану необходимую помощь в разрешении конфликта.