Кыргызстан и Таджикистан договорились о полном прекращении огня

© Sputnik / Табылды КадырбековПограничник в Кыргызстане
Пограничник в Кыргызстане - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Делегации двух стран приехали в местность, где начался инцидент. Движение по трассе Баткен — Исфана осуществляется беспрепятственно
НУР-СУЛТАН, 28 янв — Sputnik. Кыргызстан и Таджикистан договорились о полном прекращении огня на границе, сообщила Пограничная служба ГКНБ КР.
По итогам переговоров представителей Кыргызстана и Таджикистана достигнуты следующие договоренности:
  • о полном прекращении огня;
  • об отводе каждой из сторон дополнительных сил и средств, стянутых к границе, в места постоянной дислокации;
  • об открытии движения по дороге Баткен — Исфана;
  • о совместном патрулировании сотрудников правоохранительных органов Кыргызстана и Таджикистана приграничных районов с целью недопущения конфликтов.
Делегации двух стран приехали в местность Торт-Кочо, где и начался инцидент. Движение по трассе Баткен — Исфана осуществляется беспрепятственно.

В чем суть конфликта - версия Кыргызстана

По данным Погранслужбы КР, примерно в 17:50 в местность Торт-Кочо прибыли гражданские лица на грузовых автомашинах, груженых камнями. Граждане Таджикистана разгрузили камни, перекрыв автотрассу Баткен — Исфана. Их сопровождали таджикистанские пограничники. По итогам встречи пограничных представителей двух республик автотрасса была открыта для движения. Но несмотря на то, что вопрос удалось урегулировать, таджикская сторона уже на другом участке границы в местности Чыр-Добо открыла огонь по военнослужащим Кыргызстана, применив минометы и гранатометы, пишет Sputnik Кыргызстан.
Следом таджикские пограничники применили оружие против кыргызских военнослужащих в местности Торт-Кочо.

Что произошло на границе - версия Таджикистана

По данным ГКНБ Таджикистана, 27 января, примерно в 17:20 по местному времени группа неустановленных граждан Кыргызстана в количестве пятидесяти человек из числа жителей поселения Аксай Баткенской области, на мосту в районе населенного пункта Ходжаи Аъло, принудительно остановила автомашину гражданина Таджикистана.
В ведомстве уточнили, что мужчина перевозил песок, двигась по территории Таджикистана из населенного пункта Ходжаи Аъло в поселок Сомониён Исфаринского района.
Сообщается, что с целью пресечения подобных неправомерных действий была запланирована встреча на уровне представителей местных органов власти Баткенской области и правоохранительных органов города Исфары Согдийской области, пишет Sputnik Таджикистан.
Однако, как уточняют в ГКНБ, кыргызская сторона не прибыла на встречу. 
"Вместо этого примерно в 18:10 по местному времени со стороны кыргызских пограничников, занявших огневые позиции по периметру вышеуказанного моста (275 метров), был открыт огонь из стрелкового вооружения по мирным гражданам Таджикистана", - говорится в заявлении ГКНБ.

В ОДКБ призвали Таджикистан и Кыргызстан прекратить огонь

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась провел телефонные переговоры с секретарями советов безопасности Таджикистана Насрулло Махмудзодой и Кыргызстана Маратом Иманкуловым.
В ходе бесед председатель ОДКБ призвал стороны к немедленному прекращению огня на границе.
"Вызывает серьезную обеспокоенность вновь начавшиеся боестолкновения на границе, в результате которых есть раненые. Вооруженное противостояние на таджикско-кыргызской границе должно быть немедленно прекращено", - прокомментировал ситуацию Зась.
Он подчеркнул, что возникший на таджикско-кыргызской границе конфликт нужно решить исключительно за столом переговоров мирным путем.
Генсек отметил, что ОДКБ готова оказать Таджикистану и Кыргызстану необходимую помощь в разрешении конфликта.
Лента новостей
0