Три новых аэропорта планируется ввести в эксплуатацию в Казахстане в мае 2027 года

© Photo : АкордаНовый терминал международного аэропорта "Коркыт Ата" в Кызылорде
Новый терминал международного аэропорта Коркыт Ата в Кызылорде - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2026
Новый терминал международного аэропорта "Коркыт Ата" в Кызылорде
Подписаться
Помимо строительства новых, до 2029 года в Казахстане модернизируют семь аэропортов
АСТАНА, 3 ноя - Sputnik. Вице-премьер Казахстана, глава Миннацэкономики Серик Жумангарин сообщил, что в мае 2027 года в стране будут открыты три новых аэропорта.
Две воздушные гавани будут расположены в Восточно-Казахстанской области - Зайсане и Катонкарагае. Это повысит транспортную доступность уникальных природных зон Алтая, заявили ранее в правительстве.
Третий новый аэропорт появится в Кендерли, Мангистауской области. Цель - обслуживание одноименной курортной зоны на побережье Каспийского моря и увеличение турпотока.
Кроме этого, в июне 2027 года начнется строительство второго аэропорта в Астане. К проекту привлекается сингапурская Changi Airports International, с которой подписано рамочное соглашение о сотрудничестве и управлении аэропортовой инфраструктурой.
Также до 2029 года в Казахстане модернизируют семь аэропортов. Планируется строительство трех новых взлетно-посадочных полос в Астане, Шымкенте и Актобе. Реконструкцию пройдут четыре действующих ВПП в Алматы, Жезказгане, Таразе и Уральске.
Аэропорт Сарыарка в Караганде - Sputnik Казахстан, 1920, 31.10.2026
В семи городах Казахстана модернизируют аэропорты до 2029 года
Лента новостей
0