Как в Казахстане будут снижать инфляцию

© Sputnik / Санат ИмангалиевЗаседание правительства Казахстана
Заседание правительства Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2026
Подписаться
Все бюджетные расходы должны быть четко приоритизированы с акцентом на получение полной экономической отдачи, считает премьер
АСТАНА, 29 окт - Sputnik. Глава правительства Олжас Бектенов дал акиматам и министерствам поручения по снижению инфляции.
"Принять системные меры по сдерживанию и дальнейшему снижению инфляции. Все возможности для этого имеются. Это требует принятия согласованных действий всех государственных органов", - подчеркнул глава правительства.
По его словам,
до 20 ноября 2026 года – министерству национальной экономики совместно с Национальным банком и государственными органами выработать меры по усилению координации налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, направленные на снижение инфляции и повышение реальных доходов населения;
еженедельно – акиматам обеспечить мониторинг эффективности принимаемых мер по стабилизации цен на продовольственные товары с представлением соответствующей информации в Министерство торговли. Министерству торговли и интеграции совместно с акиматами регионов поручено усилить контроль за соблюдением предельных торговых надбавок на социально значимые продовольственные товары, а также принять дополнительные меры по недопущению необоснованного роста цен;
в двухнедельный срок – министерствам торговли и интеграции, сельского хозяйства обеспечить формирование достаточных запасов продовольственных товаров на зимний период, активизировать работу стабилизационных фондов и расширить прямые поставки продовольствия.
"Развитие малого и среднего бизнеса, совершенствование бюджетной и налоговой политики и в целом активное развитие цифровой экономики Казахстана обеспечат достижение стратегических целей и задач на долгосрочный период. Новые подходы в вопросах социального обеспечения населению дадут возможность для оказания помощи действительно нуждающимся", — отметил Олжас Бектенов.
Инфляция, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2026
"Инфляция - это безмолвный враг" - Токаев
Лента новостей
0