Активы на $2,9 млрд возвращены в Казахстан за девять месяцев 2026 года - Генпрокуратура

© SputnikГенеральная прокуратура РК
Генеральная прокуратура РК - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2026
Генеральная прокуратура РК
Подписаться
Средства, незаконно выведенные коррупционерами за рубеж, направляются на социально-экономическую сферу, заявил Берик Асылов
АСТАНА, 20 окт - Sputnik. Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов отчитался перед Касым-Жомартом Токаевым.
Он доложил президенту о возвращенных за 9 месяцев в страну активах на сумму 1,3 трлн тенге ($2,9 млрд). За счет этих средств профинансированы строительство и реконструкция 466 объектов социальной инфраструктуры, из которых 378 уже завершены.
© Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев принял генерального прокурора Казахстана Берика Асылова
Касым-Жомарт Токаев принял генерального прокурора Казахстана Берика Асылова - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2026
Касым-Жомарт Токаев принял генерального прокурора Казахстана Берика Асылова

"В частности, введены в эксплуатацию крупные медицинские объекты в шести областях, футбольный стадион им. К.Мунайтпасова в Астане, а также завершена реконструкция аэропортов в Балхаше, Павлодаре и Аркалыке", - сообщил Асылов главе государства.

Также продолжается развитие международного сотрудничества по вопросам возврата активов, экстрадиции и выдачи преступников.
"Генеральная прокуратура подписала 92 договора с 39 юрисдикциями. В Казахстан экстрадировано 50 лиц, иностранным государствам выдано 123 лица", - отметил Асылов.
Помимо этого, восстановлены конституционные права 413 тысяч казахстанцев, в том числе трудовые права свыше 200 тысяч работников.

"Взыскана задолженность по заработной плате на 2,5 млрд тенге и алиментам на 7,9 млрд тенге. Прокурорами пресечены нарушения при расходовании государственных средств на 535 млрд тенге, в бюджет возмещено 66,4 млрд тенге", - сообщил генеральный прокурор.

Количество уголовных правонарушений за 9 месяцев 2026 года снизилось на 14,6%, в том числе в общественных местах – на 22,3%, на улицах – на 20,1%.
Новая школа в Астане  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.08.2026
Школу за $15 млн построят в Астане на возвращенные в страну активы
Лента новостей
0