https://ru.sputnik.kz/20261015/rossiya-predstavila-v-obse-ocherednye-dokazatelstva-chto-sobytiya-v-buche-sfalsifitsirovany-67627487.html
Россия представила в ОБСЕ очередные доказательства, что события в Буче сфальсифицированы
Россия представила в ОБСЕ очередные доказательства, что события в Буче сфальсифицированы
Sputnik Казахстан
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в минувшем сентябре заявляла, что Москва так и не получила ответ от ООН на просьбу предоставить списки якобы... 15.10.2026, Sputnik Казахстан
2026-10-15T19:22+0500
2026-10-15T19:22+0500
2026-10-15T19:22+0500
обсе
россия
сво
фальсификация
https://sputnik.kz/img/old/26/66/266672_0:60:650:426_1920x0_80_0_0_171bf93a4f101f36bdd4cf469e6f548e.jpg
АЛМАТЫ, 15 окт - Sputnik. Постпред РФ при ОБСЕ Дмитрий Полянский представил в организации обстоятельства, проливающие свет на события в Буче в 2022 году и подтверждающие их постановочный, срежиссированный характер, передает РИА Новости."Российская Федерация хотела бы привлечь внимание государств-участников ОБСЕ к новым обстоятельствам, которые проливают свет на события в украинском городе Буча в 2022 году и со всей очевидностью подтверждают их постановочный, срежиссированный характер", - сказал дипломат на закрытом для прессы заседании постсовета ОБСЕ. Текст его выступления есть в распоряжении РИА Новости.По его словам, речь идет о фактах, установленных в результате независимой международной фактчекинговой проверки, которая была проведена уже после того, как российская сторона представила свои первые материалы.Полянский обратил внимание на так называемый "мемориал" с выгравированными именами погибших "мирных граждан" в Буче, который киевский режим превратил в место паломничества для западных политиков."Однако, как показывают независимые расследования, этот список – грубая подделка", - отметил он.Как заявил постпред, тема фальсификаций применительно к мемориалу в Буче детально раскрыта в докладе Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов под названием "Наследники Геббельса: фальсификация событий в Буче и кровавые инсценировки киевского режима", который опубликован на официальном сайте МИД России.Минобороны РФ в апреле 2022 года заявило, что опубликованные Киевом фото- и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о преступлениях в Буче в Киевской области, являются очередной украинской провокацией. Как отмечали в российском оборонном ведомстве, за время нахождения города под контролем РФ ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий.Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в минувшем сентябре заявляла, что Москва так и не получила ответ от ООН на просьбу предоставить списки якобы погибших во время провокации в Буче.
россия
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/old/26/66/266672_1:0:650:487_1920x0_80_0_0_e78ff20177a317a061b44c521d4b6c63.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
обсе, россия, сво, фальсификация
обсе, россия, сво, фальсификация
Россия представила в ОБСЕ очередные доказательства, что события в Буче сфальсифицированы
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в минувшем сентябре заявляла, что Москва так и не получила ответ от ООН на просьбу предоставить списки якобы погибших во время провокации в Буче
АЛМАТЫ, 15 окт - Sputnik. Постпред РФ при ОБСЕ Дмитрий Полянский представил в организации обстоятельства, проливающие свет на события в Буче в 2022 году и подтверждающие их постановочный, срежиссированный характер,
передает РИА Новости.
"Российская Федерация хотела бы привлечь внимание государств-участников ОБСЕ к новым обстоятельствам, которые проливают свет на события в украинском городе Буча в 2022 году и со всей очевидностью подтверждают их постановочный, срежиссированный характер", - сказал дипломат на закрытом для прессы заседании постсовета ОБСЕ. Текст его выступления есть в распоряжении РИА Новости.
По его словам, речь идет о фактах, установленных в результате независимой международной фактчекинговой проверки, которая была проведена уже после того, как российская сторона представила свои первые материалы.
Полянский обратил внимание на так называемый "мемориал" с выгравированными именами погибших "мирных граждан" в Буче, который киевский режим превратил в место паломничества для западных политиков.
"Однако, как показывают независимые расследования, этот список – грубая подделка", - отметил он.
Как заявил постпред, тема фальсификаций применительно к мемориалу в Буче детально раскрыта в докладе Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов под названием "Наследники Геббельса: фальсификация событий в Буче и кровавые инсценировки киевского режима", который опубликован на официальном сайте МИД России.
Минобороны РФ в апреле 2022 года заявило, что опубликованные Киевом фото- и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о преступлениях в Буче в Киевской области, являются очередной украинской провокацией. Как отмечали в российском оборонном ведомстве, за время нахождения города под контролем РФ ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в минувшем сентябре заявляла, что Москва так и не получила ответ от ООН на просьбу предоставить списки якобы погибших во время провокации в Буче.