Беспилотные фуры ускорят перевозки грузов между Казахстаном и Россией - эксперт

© Sputnik / Санат ИмангалиевБеспилотные грузовики по маршруту Москва - Астана
Беспилотные грузовики по маршруту Москва - Астана - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2026
Подписаться
В мае 2026 года впервые беспилотные грузовики проехали по маршруту между Москвой и Астаной
АСТАНА, 15 окт - Sputnik. Директор института международной торговли и
устойчивого развития МГИМО Владимир Саламатов рассказал корреспонденту Sputnik Казахстан, как беспилотные фуры ускорят перевозки между Казахстаном и Россией.
В мае 2026-го был запущен совместный проект - беспилотные грузовики проехали по маршруту между Москвой и Астаной.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФорум "Digital Qazaqstan" в Шымкентe
Форум Digital Qazaqstan в Шымкентe - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2026
Форум "Digital Qazaqstan" в Шымкентe
Впервые в мировой практике они прошли международный маршрут длиной около 3 тысяч км за двое суток, сократив время в пути более чем в два раза.
"Наша перевозка между Казахстаном и Россией, она очень важна, потому что за этими перевозками будущее. Мы понимаем, что и за пределы Евразийского союза, в первую очередь в сторону Китая, такие беспилотные фуры поедут достаточно быстро. Поэтому это полигон, я уверен, что он даст хороший результат", - сказал Саламатов на VIII Международном транспортно-логистическом форуме "NEW SILK WAY" в Астане.
Управление беспилотным транспортом обеспечивается искусственным интеллектом, продолжил спикер.
"Более того, наверно самое серьезное использование не только для безаварийного движения этого транспорта из точки А в точку Б, но одновременно управление большой группы подобных автомобилей, и конечно, здесь искусственный интеллект очень серьезно потребуется. Более того, можно оптимизировать и распределение грузопотоков", - отметил эксперт.
Ранее замглавы Минэкономразвития России Владимир Ильичев заявил корреспонденту Sputnik Казахстан, что договоренность между двумя странами об использовании беспилотного транспорта есть, но это требует решения многих вопросов.
© Sputnik / Санат Имангалиев Владимир Ильичев - замглавы Минэкономразвития России
 Владимир Ильичев  - замглавы Минэкономразвития России - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2026
Владимир Ильичев - замглавы Минэкономразвития России
"Сейчас беспилотный транспорт не просто внедряется, но и переходит к практическому применению. Но важно прорабатывать механизмы, как мы будем это регулировать не просто в рамках одного государства, а учитывая все страны союза", - сказал Ильичев.
Форум Digital Qazaqstan в Шымкентe - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2026
Казахстан и Россия запустили проект беспилотных грузоперевозок между Москвой и Астаной
Лента новостей
0