Как учитель русского языка из Казахстана готовит россиян к ОГЭ

© Photo : из личного архива Ботагоз ОмаровойБотагоз Омарова
Ботагоз Омарова - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2026
Подписаться
В прошлом году казахстанка победила в номинации "Язык мира" международной премии "Евразия" в Москве
АСТАНА, 5 окт - Sputnik. Ботагоз Омарова - учитель русского языка и литературы. Больше 23 лет она преподает в средней школе №11 в приграничном с Китаем поселке Достык (в переводе - Дружба).
© Photo : из личного архива Ботагоз ОмаровойБотагоз Омарова
Ботагоз Омарова - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2026
Ботагоз Омарова
В 2025 году казахстанка победила в номинации "Язык мира" международной премии "Евразия" в Москве. Почти через неделю она вновь посетит северную столицу - на этот раз в качестве эксперта.
Каково быть самым популярным русоведом в Казахстане и как педагог готовит россиян к ОГЭ (основному госэкзамену), Sputnik Казахстан рассказала Ботагоз Омарова - сельский учитель из области Жетысу.

"Русский язык - это язык межнационального общения"

Знать много языков - это преимущество, а не проблема, считает педагог. Для нее русский был и остается языком, объединяющим миллионы людей в многонациональной стране.
© Photo : из личного архива Ботагоз ОмаровойБотагоз Омарова
Ботагоз Омарова - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2026
Ботагоз Омарова
"Для меня русский язык - это язык межнационального общения. Наше государство многонациональное, и общий язык, который с детства нам прививался. Нет ничего плохого в том, что люди знают много языков", - говорит она.
В соцсетях учитель нередко сталкивается с осуждением. Ей пишут, мол, почему вы преподаете русский, а не свой родной, казахский язык? Первое время такие комментарии она воспринимала болезненно. Доходило до того, что учитель готова была все бросить, лишь бы не натыкаться на новый хейт, призналась она.
Сейчас же на подобные упреки Ботагоз Омарова отвечает смело.
"Казаховеды преподают казахский, а русоведы - русский. Я по диплому учитель русского языка и литературы. И ничего страшного, что казашка учит русскому. У нас есть казашки, которые английский преподают", - считает она.
Также учитель напомнила, что в том же интернете больше информации публикуется именно на русском языке, и комментарии в основном пользователи пишут тоже на нем.

Учебники пишут ученые, далекие от детей

К казахстанской школьной программе по русскому языку у учителя есть немало вопросов.
Во-первых, она считает, что некоторые учебники написаны слишком сложным языком.

"Очень много сложных заданий, которые там используют. Ну действительно. Сложные термины для понимания детей или правила, написанные научным языком. То есть так объясняют, что вообще ещё больше запутываешься. Поэтому я стараюсь коротко и ясно объяснять доступным языком", - говорит учитель.

По словам Омаровой, программу по литературе она бы тоже немного пересмотрела. Конечно, классику читать нужно, но есть произведения, которые детям уже непонятны, считает педагог.

"Некоторые произведения, мне кажется, можно было бы поменять уже на более современные", - полагает она.

Чтобы детям было интереснее изучать, я думаю, что к ним нужно быть ближе, убеждена Ботагоз Омарова.
© Photo : из личного архива Ботагоз ОмаровойБотагоз Омарова
Ботагоз Омарова - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2026
Ботагоз Омарова

"Например, вот мы читаем Достоевского "Бедные люди". Им сложно воспринимать это произведение сейчас. Там эпистолярный жанр, помните - переписка Макара Девушкина с Варенькой. Сложно читать Гончарова, "Обломов", "Войну и мир". Лучше бы они "Войну и мир" читали уже в осознанном возрасте, может, в 25-30 лет", - поделилась педагог.

По словам учителя, не хватает в школах и ораторского мастерства. Привыкшие к СОР и СОЧ (суммативное оценивание за раздел/четверть) дети разучились говорить, а не умеющим четко формулировать мысли приходится непросто во взрослой жизни.

Как учитель из Казахстана готовит россиян к ОГЭ

Весь свой учительский путь Ботагоз Омарова прошла в одной школе. О репетиторстве и онлайн-уроках она никогда не задумывалась. Но все изменилось, когда в TikTok начали поступать сообщения о дополнительных занятиях.
© Photo : из личного архива Ботагоз ОмаровойБотагоз Омарова
Ботагоз Омарова - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2026
Ботагоз Омарова
Первой ее онлайн-ученицей стала девочка из Москвы. Педагог взяла ее под свое крыло в середине девятого класса – подросток прекрасно говорила по-русски, но любви к предмету как таковой у нее не было, да и грамматику следовало подтянуть. Через полгода она на отлично сдала экзамен и поступила в колледж на грант.
"Я пока вопрос читаю, а она уже вперед меня прочитала и ответила. За полгода мы пришли к тому, что она полюбила предмет", - рассказывает учительница.
Любовь к русскому языку она привила и мальчику из Актобе. Через руки педагога прошел и ученик из Якутии - за два месяца подростка надо было подтянуть к ОГЭ.
"Он хорошо на русском языке разговаривал, но темы он не понимал вообще. А потом, когда мы позанимались и он получил четверку на ОГЭ, вот мама мне позвонила, чуть не плачет, благодарит меня", - поделилась учитель.
Вместе с тем сама Ботагоз Омарова не разделила эту радость.

"Я прям так обиделась: почему он пятерку не получил? Мы с ним все уже проработали, и он должен был пятерку получить. Но получил четверку, и мама говорит: "Спасибо, что четыре получил". Я, говорит, согласна была на тройку, потому что очень сложно ему давался русский язык", - вспоминает она.

Сейчас у нее десять учеников, занятия проходят по будням и выходным на платформе Zoom. Онлайн-уроки немногим отличаются от обычных, и по времени длятся 40 минут. В будние дни она преподает по вечерам, сразу после школы. А вот выходные расписаны полностью.
"Есть несколько учеников из Москвы, из Турции. Для меня даже это странно, что как это из России просят меня позаниматься с учениками. Ну, наверное, родители смотрят мои видео и думают: "А, я поняла, значит, мой ребенок тоже, наверное, поймет, если с ним дополнительно позаниматься". Ну, я так думаю", - говорит она.

По какому сборнику лучше готовиться к ОГЭ

Штудирует Ботагоз Омарова российских школьников по сборнику Романа Дощинского. По словам педагога, составлено пособие грамотно, поэтому если и готовиться к экзамену, то по нему.
"Мне очень нравится этот сборник по ОГЭ ... там все темы представлены по русскому языку. (Там есть) то, что должен знать выпускник ... все темы интересные, интересные задания. Я стараюсь ребятам показать, насколько это интересно - по такому сборнику заниматься", - говорит она.

Приглашение в Москву благодаря подписчице из TikTok?

В 2024 году Ботагоз Омарову пригласили в Москву на каникулярную школу для педагогов Евразии, где учителя из разных стран обмениваются опытом.
© Photo : из личного архива Ботагоз ОмаровойБотагоз Омарова
Ботагоз Омарова - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2026
Ботагоз Омарова
"В TikTok у меня есть подписчица Ольга Акпарова. И она мне написала два года назад: "Ботагоз Зиядиновна, есть такая каникулярная школа, и я считаю, что вам нужно обязательно там побывать", - поделилась учитель.
По словам подписчицы, Москва полностью оплачивает перелет, проживание в отеле, питание.
"Вы же знаете, как у учителей все время - от зарплаты до зарплаты. И Оля написала мне, что нужно видео отправить. Я отправила ссылку. Это был последний день. Я отправила, и потом мне поступило приглашение", - поделилась она.
А уже через год, в 2025-м, она узнала о проведении международной премии "Евразия". Особенно ее заинтересовала номинация по русскому языку - "Язык мира". Правда, номинировать саму себя сначала было неудобно, признается Ботагоз.
"Дома с сыном посоветовалась. Говорю: "Сынок, вот есть такая премия. Как ты думаешь?" - вспоминает она.
Сын, конечно, поддержал.
"Он говорит: "Мама, участвуйте, конечно. Это же как раз про вас. Вы же двигаете русский язык в социальных сетях. Почему нет? Попробуйте". И я в последний день подала заявку", - рассказала она.
Педагог вспомнила, что прием заявок длился примерно месяц.
"В общем, набралась, так сказать, наглости и заполнила ее. Заявка очень сложная, потому что состоит из нескольких блоков, и каждый блок - как эссе пишешь", - говорит казахстанка.
Письмо с приглашением пришло Ботагоз Омаровой осенью 2025 года. В нем говорилось; "Приглашаем Вас в Москву. Вы попали в список финалистов". Всего в финал прошло десять человек.
В Москве их пригласили в Национальный центр "Россия", программу вел "золотой голос" страны Николай Басков.
В победу, как признается Ботагоз, ей верилось слабо - мол, кому интересен сельский учитель из отдаленного поселка на окраине Казахстана.

Учительница из Казахстана выиграла премию "Евразия"

Организаторы заранее предупредили, что на сцене из всех финалистов должны остаться только победители. Каждого из финалистов попросили набросать минутную речь - в случае победы они должны были произнести ее.
© Photo : из личного архива Ботагоз ОмаровойБотагоз Омарова
Ботагоз Омарова - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2026
Ботагоз Омарова

"А я такая думаю, зачем мне готовиться, первое место вряд ли займу. Ну и спокойно сижу. И потом вдруг меня называют - три победителя, и я туда попала в число трех победителей. Был профессор из Узбекистана, из Молдовы был ректор университета", - поделилась она.

Третье место взял ректор из Молдовы. Второе забрал профессор из Узбекистана. И первое место получила Ботагоз Омарова. Так она и выиграла свой первый миллион российских рублей - это около 5,2 млн тенге. Уже будучи дома казахстанка положила эти деньги в жилищно-сберегательный банк, чтобы в будущем купить небольшую квартиру в Алматы. Как оказалось, перебраться в южную столицу учитель мечтает давно.

Как набрать просмотры в TikTok

Вести соцсети она начала в 2023 году, когда министерство просвещения вместе с TikTok запустили конкурс "Учителя Казахстана в TikTok". В первый год она не участвовала, постеснялась. А вот на следующий, 2024-й, уже решила попробовать свои силы. Тогда у нее было 35 тысяч подписчиков. За месяц на нее подписались еще сто тысяч человек.
© Photo : из личного архива Ботагоз ОмаровойБотагоз Омарова
Ботагоз Омарова - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2026
Ботагоз Омарова
Свои видео Омарова записывает на больших 10-минутных переменах. Со съемкой помогают ученики - как держать телефон, в каком ракурсе лучше снимать, они знают и без подсказок учителя. Времени на репетиции нет, как и на неудачные дубли, говорит Ботагоз, поэтому ролики она записывает с первого раза.
Так же было и во времена конкурса. По словам педагога, она и оказалась в тройке победителей только благодаря дисциплине и русскому языку. Каждый день она стабильно записывала по три видео, за месяц набрала около девяти миллионов просмотров. Чтобы привлечь внимание молодой аудитории, учитель надевала необычные шляпки, черные очки, даже костюм динозавра - кигуруми.
Сейчас TikTok приглашает ее на итоги года. Там она успела познакомиться с известными учителями-блогерами: химиком Уланом Усеновым, физиком Хайдаром Мурзахметовым и математиком Евгением Солоницыным.

Чем заняться учителю на пенсии

6 октября Ботагоз Омаровой исполняется 60 лет. В 2027 году она выйдет на заслуженный отдых. Но хоть она и окончит карьеру школьного учителя, онлайн-уроки бросать она не планирует – наоборот, сможет увеличить набор.
У нее есть двое детей: 24-летняя дочка и сын, ему 22 года. Дочь по образованию психолог, сейчас учится на магистратуре, а сын - программист.
"Сын вот собирается в армию, за это переживаю. Пришла ему повестка. Надеюсь, навык (программиста - Sputnik) ему пригодится в армии. Будем молиться ... чтобы он отдал долг Родине и пришел живым-здоровым", - добавила учитель.
Учитель с 40-летним стажем из Казахстана Наталья Прохорова заняла 2 место в номинации Дело сердца: учить на премии Евразия  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2025
Учитель из Казахстана заняла 2 место в номинации "Дело сердца: учить" на премии "Евразия"
Лента новостей
0