Визит Токаева в Германию: Путин, Украина и "Дружба"

Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2026
Касым-Жомарт Токаев
Подписаться
28-30 сентября президент Казахстана совершил официальный визит в Германию
АСТАНА, 1 окт - Sputnik. Во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Фридрихом Мерцем 29 сентября в Берлине, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что благодарен Владимиру Путину за понимание его позиции по Украине и подчеркнул, что у них хорошие отношения.
Токаев добавил, что считает российского президента наиболее приемлемой политической фигурой для Центральной Азии, Европы и всего мира.
Президент Казахстана также подчеркнул, что хорошо знаком с российским лидером и его качествами как государственного деятеля. Владимир Путин обладает самыми необходимыми качествами для руководителя большого государства, сказал Токаев.

Казахстан не отказывался от союза с Россией

По мнению казахстанского политолога Данияра Ашимбаева, у Казахстана есть собственная активная позиция по поводу российско-украинского конфликта, несмотря на давление.
"Казахстан не только не отказывался от союза с Россией, но и на всех площадках очень подробно объяснял, что Казахстан с Россией тесно связаны, да, то есть это не только экономически, но и духовно, социально, гуманитарно, то есть исторически, вот, географически, и отказываться от этого Казахстан не собирается", - заявил Ашимбаев.
Ашимбаев добавил, что Казахстан вынужден соблюдать санкционный режим несмотря на то, что Касым-Жомарт Токаев неоднократно осуждал санкции против России.
"В то же время, отказываться от отношений с Киевом страна тоже не собирается. То есть, поскольку конфликта между Казахстаном и Украиной нету, хотя, то есть понятно, что многие действия Украины так достаточно являются недружественными, тем не менее, Казахстан продвигает, скажем так, такую миротворческую линию, пытаясь как-то вот склонить стороны к какому-то взаимоприемлемому соглашению", - сказал Ашимбаев.

Позиция Токаева едина и неделима

Эксперт отметил, что Казахстан рассматривает вопрос в комплексе территориальной целостности, европейской безопасности и евразийской безопасности.
"В позапрошлом году, когда Токаев разговаривал с Зеленским, он всё-таки ставил вопрос, что сохранение украинской государственности важнее, чем всё-таки территориальная целостность. То есть всё-таки продвигал вариант, да, допустим, некой фиксации столкновения в качестве, ну, допустим, какой-то некой точки опоры, да, от которой как бы можно уже вести какие-то переговоры дальше", - считает Ашимбаев.
Ашимбаев отметил, что позиция Казахстана близка к позиции Пекина по мирному урегулированию конфликта.
"Каждый видит в Токаевских словах то, что ему нравится. То есть Россия, Украина, Запад, различные как бы общественные силы. Но, видите, надо понимать, что Токаевская позиция по российско-украинскому конфликту, она единая и неделимая. То есть мы не занимаем ничью сторону конкретно", - заявил Ашимбаев.
Также, из-за того, что Казахстан имеет хорошие отношения со всеми сторонами конфликта, позиция Казахстана подвергается критике из разных сторон. Но несмотря на это, Казахстан настроен на деэскалацию конфликта и эта позиция является принципиальной.

"И видно, что есть позиция понятная, позиция обоснованная, потому что всё-таки Казахстан, вот не являясь участником конфликта несёт огромное количество экономических-политических издержек…Поэтому я думаю, что какие-то понятно, что можно спорить всё-таки с каким-то знаниями, но какого-то настроя на выход из этой ситуации мирным путём, ну, всё-таки нужно усматривать", - сказал Ашимбаев.

Он резюмировал, что Казахстан заинтересован в урегулировании конфликта и при этом Астана никогда не отказывалась от союза с Россией, потому что Россия является одним из важнейших факторов внешней политики Казахстана.

А что с "Дружбой" и казахстанской нефтью?

Канцлер Германии Фридрих Мерц во время визита Токаева также заявил, что Германия заинтересована в обсуждении поставок нефти из Казахстана взамен той нефти, которая ранее импортировалась из России. В то же время, Касым-Жомарт Токаев в своей статье, опубликованной в немецкой деловой газете Handelsblatt написал, что Казахстан готов и далее поставлять энергоресурсы в Европу "с учетом имеющихся транспортных возможностей".
Напомним, что в апреле 2026 года вице-премьер России Александр Новак сообщил, что казахстанская нефть пойдет в Германию в обход "Дружбы", это связано с техническими возможностями.
По мнению казахстанского эксперта по нефти Олжаса Байдильдинова, собственные объемы казахстанской нефти, которые можно куда-то направить, уже распределены.
"В Германию мы поставляли в прошлом году, около трёх миллионов тонн, говорили, что можем нарастить до четырёх-пять, но в этом году там поставки были приостановлены", - сказал Байдильдинов.
Байдильдинов отметил, что годовое потребление нефти в Германии составляет около 100 млн тонн в год.
"То есть, даже если гипотетически мы могли бы, например, направить все наши объёмы в Германию, этого объёма им в любом случае не хватило бы. Есть ещё вопросы и опять-таки ценообразования, вопросы того, кому принадлежит нефть, поскольку у нас нефть в основном, ну, мы говорим европейские компании, но в основном это британские и итальянские компании, ну и плюс Соединённые Штаты. Естественно, они поставляют эту нефть либо в свои страны, либо на свои НПЗ", - заявил Байдильдинов.
Также он отметил НПЗ "Шведт", который получал казахстанскую нефть напрямую из "Дружбы" и перерабатывает 5-6 млн тонн в год.
"То есть, в любом случае у нас небольшие объёмы, и для Германии они какие-то существенные объёмы перекрыть не могут. Россия до СВО поставляла где-то 22—25 млн тонн в год и это были в целом хорошие поставки для Германии. Они, естественно, были наиболее оптимальные по сравнению с другими поставками", - заявил Байдильдинов.

Может ли Казахстан нарастить поставки нефти в Германию

По мнению Байдильдинова, Казахстан может работать по своп-поставкам нефти с компаниями из Европы, но все же не сможет занять существенную долю на германском рынке. Также он привел в пример опыт "КазМунайГаза" в Румынии, у которого есть НПЗ "Петромидия" и "Вега".

"КазМунайГаз” поставляя, например, нефть в Румынию, он замыкает цепочку поставок и замыкает эту нефть от скважины до пистолета на АЗС. И это, естественно, более рентабельно, чем просто поставлять сырую нефть", - заявил Байдильдинов.

Не смотря на это, эксперт положительно оценил сказанное Мерцем и Токаевым в плане намерений и предположил, что немецкие компании могут прийти в сектор нефтедобычи Казахстана.
"Кто-то из иностранных компаний, например, может продать какие-то свои доли, либо, может, они зайдут в разведку новых месторождений. Но в целом нарастить существенно поставки или сыграть какую-то значительную роль в энергобалансе Германии мы пока не можем", - заключил Байдильдинов.
Лента новостей
0