"Упущенное тридцатилетие": Запад безнадежно подвел человечество

© AP Photo / Qassim Abdul-ZahraВоенные на месте обстрела военной базы США Эйн-аль-Асад в Ираке, архивное фото
Военные на месте обстрела военной базы США Эйн-аль-Асад в Ираке, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2026
Военные на месте обстрела военной базы США Эйн-аль-Асад в Ираке, архивное фото
Подписаться
АСТАНА, 1 окт - Sputnik. Запад провел три десятилетия в войнах с сомнительными результатами, пишет колумнист РИА Новости Давид Нармания. Текст ниже.
Новость о том, что американские войска наконец покинули Ирак, вполне могла остаться незамеченной. Да и сколько было таких обещаний, сколько этот уход переносился. Америка ведь уже уходила оттуда в 2011-м, но спустя три года пришлось вернуться — якобы для борьбы с "Исламским государством"*. Но на этот раз Пентагон все же подтвердил сообщения властей Ирака. Конечно, о прекращении сотрудничества Вашингтона с Багдадом речи не идет, но жест отнюдь не символический, хотя символизма в нем достаточно.
Это определенно хороший повод, чтобы подвести некие итоги двадцатилетнего — с учетом упомянутого перерыва — присутствия американцев в регионе.
Нынешние события напрашиваются на сравнение с аналогичным отступлением из Афганистана. Там американские солдаты провоевали аналогичный срок. До их прихода страной управлял "Талибан", после их ухода — тоже "Талибан". За эти радикальные перемены афганцы заплатили двумя десятилетиями и десятками тысяч жизней. И конечно, самой чудовищной и убедительной демонстрацией американского позора стали кадры из аэропорта Кабула. Где местные, которые еще недавно помогали американцам, цеплялись за шасси и обшивку самолетов на взлете в надежде спастись. Америка бросила и страну, и тех, кто там помогал ей. Хотя Америку туда никто не приглашал.
В Ираке, конечно, изменения произошли гораздо более серьезные. На месте авторитарной диктатуры с унитарным устройством построили федерацию с этноконфессиональным представительством — страной руководят президент-курд и премьер-шиит, а спикера парламента выбирают исключительно из суннитов. И прочность этой конструкции вызывает серьезные опасения — достаточно посмотреть на Ливан, которым определенно вдохновлялись американские реформаторы.
Впрочем, этим перемены не исчерпываются. В стране усиливается иранское влияние, причем настолько, что западные эксперты и вовсе утверждают, что Вашингтон выстроил Ирану "сухопутный мост" в Средиземноморье. Западные СМИ даже обвиняют Тегеран в том, что он использовал своих прокси для недавней атаки на саудовский нефтепровод.
А ведь когда-то именно Багдад был противовесом Тегерана в регионе — и его прямым соперником в одной из кровопролитнейших войн второй половины XX века. За это Саддаму Хусейну многое прощалось — Вашингтон активно его поддерживал, хотя и Ирану не забывал продавать ракеты.
Впрочем, прощалось, как показала история в дальнейшем, далеко не все. Кувейт, к примеру, не простили — и устроили "Бурю в пустыне".
Некоторые события, предшествовавшие войне в Ираке, поразительно рифмуются с событиями нынешними. Чего стоит один только Колин Пауэлл, трясущий на заседании Совбеза ООН пробиркой с неизвестно чем, но убедительно рассказывающий о том, как близко подошел Ирак к созданию ядерного оружия. Минуло два десятка лет — и донельзя похожие приемы используются против Ирана.
Но если методы Америки остались прежними, то возможности существенно сократились.
Она уже не может позволить себе войну на другом краю Земли — это слишком дорого и в нынешнем формате, а уж наземная операция стала бы для нее катастрофой и шансы на победу были бы крайне незначительными.
Америка уже не может собрать большую коалицию. Да, ее военная ценность и тогда была невелика, но хотя бы на политическом фронте единство НАТО — за редкими исключениями — не вызывало сомнений. А теперь союзники не хотят помогать США в их войнах, а Вашингтон сомневается, готов ли он в таком случае защищать интересы и безопасность союзников.
Изменились и возможности оппонентов. На примере Югославии, Афганистана, Ирака и "арабской весны" весь мир видел, какими методами Запад продвигает ценности либерализма и демократии, — и делал выводы. И теперь все, кто видит свое будущее иначе, нежели Запад, и обладает достаточным суверенитетом, чтобы это видение отстоять, понимает, как действовать.
И Западу некого в этом винить. У него было три десятилетия после холодной войны, чтобы предложить новую картину справедливого мира, ведь возможности для сотрудничества открывались небывалые. У человечества буквально никогда не было такого шанса. Вместо этого Запад провел все эти три десятилетия в войнах с сомнительными результатами и в организации революций против неугодных правительств, которые тоже ничем хорошим не обернулись.
Эту упущенную возможность Западу не простит сама история.
* Запрещенная в России террористическая организация
Лента новостей
0