Россия строит атомные энергоблоки на основе новейших технологий - Путин

© Photo : РосатомПервый новый энергоблок Курской АЭС-2
Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 
 - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2026
Первый новый энергоблок Курской АЭС-2
Подписаться
Больше всех мы сейчас в мире строим атомных блоков за рубежом, отметил президент
АСТАНА, 28 сен - Sputnik. 28 сентября Россия отмечает День работника атомной промышленности.
По случаю этой даты президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой "Росатома" Алексеем Лихачевым.
© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев (слева) во время встречи
Президент РФ Владимир Путин и генеральный директор госкорпорации Росатом Алексей Лихачев (слева) во время встречи - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2026
Президент РФ Владимир Путин и генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев (слева) во время встречи
Россия строит атомные энергоблоки на основе новейших технологий, которых нет больше ни у кого в мире, подчеркнул президент.
"Больше всех мы сейчас в мире строим атомных блоков за рубежом. Делаем это самым наилучшим образом, на новейших технологиях, и часто таких технологий нет ни у кого, кроме как у Росатома", - сказал Путин в ходе встречи.
Страна опережающими темпами наращивает долю атомной генерации в структуре энергетики, этот показатель уже превысил 20%, заявил президент.
© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2026
Президент РФ Владимир Путин
"Все, что мы планировали с точки зрения строительства атомных блоков внутри Российской Федерации, все планы, которые мы когда-то наметили, они все исполнены. Мы добились уже свыше 20%, а ставили перед собой цель 20%. С 16 нарастить до 20% атомной генерации в структуре нашей энергетики - этот план выполнен, цель достигнута", - отметил Путин.
Также глава государства отметил хорошие результаты и перспективы работы госкорпорации "Росатом".
© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время встречи с генеральным директором госкорпорации "Росатом" Алексеем Лихачевым
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с генеральным директором госкорпорации Росатом Алексеем Лихачевым - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2026
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с генеральным директором госкорпорации "Росатом" Алексеем Лихачевым
"Знаю, что и результаты хорошие, и экономические результаты, и развитие технологий, и перспективы хорошие. Мы все-таки все, что планировали с точки зрения строительства атомных блоков внутри Российской Федерации, - мы все планы, которые когда-то наметили, они все исполнены", - сказал Путин.
Как сообщил президенту Алексей Лихачев, ядерно-оружейный комплекс России шагнул далеко вперед, проекты госкорпорации "Росатом" в части поддержки и развития ядерного щита и ядерного меча будут продолжены.
© POOL / Перейти в фотобанкГенеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев
Генеральный директор госкорпорации Росатом Алексей Лихачев - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2026
Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев
"Сейчас мы шагнули далеко вперед. Вы хорошо знаете все наши проекты, как в части поддержки, так и развития ядерного щита, ядерного меча, создания ядерных вооружений с новыми качествами, на новых физических принципах. Эта работа будет продолжена", - сказал Лихачев.
К тому же, "Росатом" в десять раз за десять лет нарастил выручку по проектам технологического суверенитета. Инвестиционная программа "Росатома" составляет 1,7 трлн рублей (8,9 трлн тенге - $20,1 млрд), она одна из крупнейших в России.
© POOL / Перейти в фотобанк Президент РФ Владимир Путин и генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев (слева) во время встречи
 Президент РФ Владимир Путин и генеральный директор госкорпорации Росатом Алексей Лихачев (слева) во время встречи - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2026
Президент РФ Владимир Путин и генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев (слева) во время встречи
"Она одна из крупнейших в стране, 1,7 триллионов рублей. В нынешних условиях непросто ее реализовывать, но мы делаем все, чтобы эта работа продолжалась", - сказал Лихачев.
И "Росатом" не ушел ни с одной международной площадки, заявил генеральный директор госкорпорации.
"Мы не ушли ни с одной международной площадки, работаем со всеми международными организациями", - подчеркнул Лихачев.
В 2027 году "Росатом" начнет активное строительство АЭС "Балхаш" в Казахстане.
Логотип атома - Sputnik Казахстан, 1920, 24.09.2026
"Росатом" освоил производство топлива для мощнейшего в мире исследовательского реактора
Лента новостей
0