Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

"Здесь проходит обмен навыками" – в Москве состоялся 15-й модуль Sputnik Pro

© Sputnik/СтрингерВ Москве состоялся 15-й модуль Sputnik Pro
В Москве состоялся 15-й модуль Sputnik Pro - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2026
Подписаться
В сентябрьской программе приняли участие 12 журналистов, блогеров, SMM- и PR-специалистов из Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.
АЛМАТЫ, 25 сен - Sputnik. Елизавета Борисенко. В Москве с 21 по 25 сентября в офисе медиагруппы "Россия сегодня" прошел 15-й модуль программы для журналистов, блогеров, SMM- и PR-специалистов из стран ближнего зарубежья.
В течение пяти дней ведущие сотрудники агентства проводили мастер-классы и практические занятия по основным направлениям работы современных медиа. Среди них:
продвижение социальных сетей иTelegram-каналов,
медиамониторинг,
работа с фото и видео-контентом,
организация прямых эфиров.
Также традиционно во время программы участники смогли пообщаться с военным корреспондентом и узнать об особенностях работы журналиста в горячих точках и зоне проведения СВО.
© Sputnik/Стрингер15-й модуль проекта "Sputnik Pro на Зубовском"
15-й модуль проекта Sputnik Pro на Зубовском  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2026
15-й модуль проекта "Sputnik Pro на Зубовском"
Одной из ключевых тем курса стала работа с нейросетями. Участники отмечают, что умение применять ИИ в работе журналиста становится все важнее.
"ИИ становится все более актуальным, он захватывает все больше рынка. Особенно интересной темой стала его "серая зона", использование нейросетей в законодательном плане. Это нигде толком не регулируется, законодательные меры только начинают вводиться что в США, что в Европе, что в России и странах СНГ. Было интересно узнать, как это влияет на наш мир и как будет регулироваться в будущем", — рассказал Sputnik участник из Беларуси Виктор Булавский.
В целом, участники отмечают, что программа "Sputnik Pro на Зубовском" интересна не только для журналистов, но и для представителей других профессий. Новые знания, полученные в ходе модуля, можно применять сразу же по возвращении домой.
© Sputnik/Стрингер5 дней ведущие сотрудники агентства проводили мастер-классы и практические занятия по основным направлениям работы современных медиа
5 дней ведущие сотрудники агентства проводили мастер-классы и практические занятия по основным направлениям работы современных медиа - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2026
5 дней ведущие сотрудники агентства проводили мастер-классы и практические занятия по основным направлениям работы современных медиа
"Постоянно нужно обучаться определенным навыкам. В нашей профессии, как у врачей, бывает доходишь до определенного уровня и думаешь: "Это потолок или нет?". Такие программы очень нужны, здесь проходит обмен навыками и знаниями среди специалистов из разных стран", — обращает внимание участница из Казахстана Меруерт Нургазинова.
Также "Sputnik Pro на Зубовском" — это возможность найти новых единомышленников, коллег и посетить новые места, отметили участники программы. Некоторые из них впервые приехали в Москву и смогли увидеть основные достопримечательности.
"Уже успел посетить Кремль, Красную площадь, Зарядье. Масштабные строения Советского Союза, конечно, впечатляют. Вечером тоже есть время посмотреть на подсвеченную Москву", — делится эмоциями участник из Грузии Михаил Руденко.
© Sputnik/Стрингер"Sputnik Pro на Зубовском" — это возможность найти новых единомышленников, коллег
Sputnik Pro на Зубовском — это возможность найти новых единомышленников, коллег  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2026
"Sputnik Pro на Зубовском" — это возможность найти новых единомышленников, коллег
В конце модуля все участники представили свои проекты и получили дипломы о прохождении программы.
Напомним, Sputnik Pro на Зубовском – проект Дирекции мультимедийных центров в странах ближнего зарубежья и Балтии для журналистов стран СНГ. С 2023 года в ней приняли участие более 160 специалистов из ряда стран постсоветского пространства.
В этом году познакомиться с работой агентства и повысить свои профессиональные навыки смогут еще 12 представителей СМИ стран ближнего зарубежья.
 14-й модуль проекта Sputnik Pro на Зубовском - Sputnik Казахстан, 1920, 21.08.2026
"Обязательно применю эти знания в своей работе" - в Москве состоялся 14 модуль Sputnik Pro
Лента новостей
0