Война в Иране: что известно к утру 21 сентября

© REUTERS Harikrishnan Nair
Подписаться
Иран пригрозил США ударами по базам на Ближнем Востоке, а Трамп рассказал о трех сценариях развития конфликта
АСТАНА, 21 сен - Sputnik. Иран нанесет удары по всем базам и объектам Соединенных Штатов на Ближнем Востоке, если США решат снова напасть на Исламскую Республику, сообщает РИА Новости со ссылкой на центральный штаб вооруженных сил Ирана "Хатам аль-Анбия".
"Мы предупреждаем: если США совершат ошибку против исламского Ирана, все базы и интересы этой страны в регионе без каких-либо ограничений и сомнений станут целями для непрерывных, чувствительных и болезненных ударов", - говорится в заявлении, которое приводит гостелерадиокомпания Ирана.
Центральный штаб также предупредил страны Ближнего Востока, подчеркнув, что, если они присоединятся к агрессии США, то не смогут рассчитывать на сдержанность вооруженных сил Ирана по отношению к ним.
Трамп анонсировал крупные события по Ирану
Американский лидер Дональд Трамп в скором времени примет решение по Ирану, сообщил журналист Fox News Трей Йингст.
"Я только что говорил с президентом Трампом о ситуации с Ираном. Он заявил, <...> что находится на стадии принятия решения и что в не самом отдаленном будущем будут происходить очень крупные события", — сказал он в эфире телеканала.
По словам журналиста, Трамп озвучил три сценария развития ситуации: уничтожить Исламскую Республику Иран, позволить ей "экономически сгнить" или заключить с ней сделку.
Ранее советник Трампа по арабским и ближневосточным делам Массад Булос заявил, что американский лидер работает над скорейшим завершением конфликта с Ираном.
Накануне секретарь Высшего совета национальной безопасности Мохсен Резаи сообщил, что Тегеран передал Вашингтону мирное предложение и ожидает ответа. Среди условий — остановка боевых действий на всех фронтах, разблокировка замороженных денежных средств и снятие морской блокады.
Иран оповестил Ирак о возможной остановке авиасообщения
Иран оповестил Ирак о вероятности прекращения авиасообщения "со всеми странами" со вторника, сообщил иракский портал Shafaq news со ссылкой на источник в органах безопасности.
"Иранская сторона оповестила иракские власти, что есть вероятность прекращения приема иранскими аэропортами прибывающих рейсов из всех стран мира. Решение может быть продлено на несколько дней", - сообщил порталу источник.
Источник не раскрыл возможные мотивы такого решения и отметил, что иракские авиавласти пока не принимали никаких действий в этой связи.
США не будут привлекать внимание к Ирану на ГА ООН
США постараются не акцентировать тему конфликта с Ираном на предстоящей неделе высокого уровня Генассамблеи ООН и предпочтут обсуждать ее за закрытыми дверями, считает бывший посол Великобритании в Сирии Питер Форд.
Неделя высокого уровня Генассамблеи ООН проходит в Нью-Йорке с участием мировых лидеров и глав внешнеполитических ведомств. Общие прения 81-й сессии Генассамблеи, в ходе которых выступят главы государств и правительств, начнутся 22 сентября и продлятся до 28 сентября.
"Было бы странно, если бы США сами стали привлекать внимание к своим продолжающимся неудачам в ситуации с Ираном… Скорее я ожидаю, что Вашингтон постарается оставить обсуждение Ирана за закрытыми дверями", — сказал Форд РИА Новости.
По мнению бывшего дипломата, вместо этого Вашингтон постарается сосредоточить внимание на своих усилиях по урегулированию конфликтов в секторе Газа и на Украине.

