Путин призвал расширить Совбез ООН за счет стран Глобального Юга

© POOL
/ Подписаться
Противники многополярного мира пытаются любыми средствами сдерживать растущих конкурентов, в ход идут тарифные войны, нелегитимные санкции, попытки экономического диктата, шантажа
АСТАНА, 12 сен - Sputnik. Объединение БРИКС по праву утвердилось среди ключевых центров глобального управления, заявил президент России Владимир Путин, передает РИА Новости.
"Объединение по праву утвердилось среди ключевых центров глобального управления. И от наших с вами коллегиальных решений и действий во многом зависит перспектива развития событий в международной политике и безопасности, экономике и гуманитарном сотрудничестве", - сказал Путин на заседании саммита БРИКС.
По его словам, однополярная система международных отношений уходит в прошлое.
"Уходит в прошлое однополярная система международных отношений, обслуживавшая узкую группу стран. Баланс сил перераспределяется в пользу новых центров роста на Глобальном Юге и Востоке", - сказал Путин.
Расширять Совбез ООН за счет стран Глобального Юга
Российский лидер призвал к расширению состава Совета Безопасности Организации Объединенных Наций за счет стран Глобального Юга.
"Считаем необходимым и далее сообща с единомышленниками по БРИКС содействовать повышению качества деятельности ООН. Конечно, этому, в частности, помогло бы расширение ее Совета Безопасности, представительства (в нем - ред.) стран Азии, Африки, Латинской Америки", - подчеркнул Путин.
По его словам, Россия придает исключительно важное значение сохранению и укреплению центральной роли Организации Объединенных Наций в мировых делах.
Во своем выступлении Путин указал на то, что противники многополярного мира пытаются любыми средствами сдерживать растущих конкурентов, в ход идут тарифные войны, нелегитимные санкции, попытки экономического диктата, шантажа, вмешательство во внутренние дела и просто грубая сила. В результате дает сбой вся система международных отношений и снижается эффективность ряда многосторонних структур и институтов.
"С учетом этого Россия придает исключительно важное значение сохранению и укреплению центральной роли Организации Объединенных Наций в мировых делах. Ее устав является ключевым источником международного права, вопреки попыткам некоторых стран подменить его каким-то порядком, основанном на неких непонятно кем составленных правилах", - сказал Путин.
По его словам, Россия также считает необходимым и далее совместно с единомышленниками по БРИКС содействовать повышению качества деятельности ООН.
Вся система международных отношений дает сбой, заявил Путин
Из-за чего сбоит система отношений в мире
Вся система международных отношений сегодня дает сбой из-за действий ряда стран по провоцированию конфликтов и созданию новых очагов напряженности в мире, заявил президент России Владимир Путин.
По его мнению, формирование нового многополярного мироустройства встречает сопротивление ряда стран, привыкших "мыслить колониальными категориями, делить мир на цветущий сад и дикие джунгли, жить за чужой счет".
"Разжигаются застарелые очаги напряженности, провоцируются все новые конфликты и разногласия. В результате дает сбой вся система международных отношений", - сказал Путин.
Куда смещается баланс сил и деловая активность
Он особо отметил, что баланс сил в мире перераспределяется в пользу новых центров роста на Глобальном Юге и Востоке.
"Баланс сил перераспределяется в пользу новых центров роста на Глобальном Юге и Востоке", - сказал Путин на заседании саммита БРИКС.
Речь идет в том числе деловая активность в мире сегодня все больше смещается в сторону развивающихся рынков, добавил он.
"Деловая активность все больше смещается в сторону развивающихся рынков", - сказал Путин на заседании саммита БРИКС.
По его словам, БРИКС является крупнейшим в мире объединением.
"Коллеги отмечали уже, что БРИКС фактически является крупнейшим в мире объединением. Говорили и о том, что мы занимаем треть площади земли, 40% ВВП мирового производим, почти половина населения планеты проживает в наших странах", - сказал Путин.
Новые прорывные отрасли требуют собственных институтов
Новые прорывные отрасли, такие как платформенная экономика, финансовые технологии, цифровая торговля, требуют собственных отдельных институтов и правил регулирования, заявил президент России Владимир Путин.
"Появились целые прорывные отрасли, такие как платформенная экономика, финансовые технологии, цифровая торговля. Все они требуют собственных отдельных институтов и правил регулирования", - сказал Путин на саммите БРИКС.
Он отметил, что БРИКС могло бы играть одну из ведущих ролей в их создании.
Со своей стороны Россия видит интерес к взаимодействию в БРИКС по экономике, заявил Путин.
"Отрадно, что мы видим живой интерес к углублению взаимодействия между государствами БРИКС на экономическом треке со стороны бизнес-кругов", - сказал он.
Путин назвал тему саммита БРИКС актуальной
Тема саммита БРИКС, предложенная премьер-министром Индии Нарендрой Моди, является весьма актуальной, отметил президент России Владимир Путин.
"Считаю весьма актуальной предложенную индийским председательством тему сегодняшней встречи: инклюзивное глобальное управление и укрепление многосторонности", - сказал Путин на заседании саммита БРИКС.
Он добавил, что в условиях нарождающегося многополярного миропорядка важно сообща заниматься укреплением подлинной многосторонности.
"Нынешний саммит БРИКС в Нью-Дели подтверждает, что у нашего объединения имеются широкие перспективы для совместной работы по наращиванию взаимовыгодного сотрудничества, по повышению эффективности системы глобального управления в целях обеспечения подлинной многополярности и справедливости в мировых делах", - сказал Путин.
Президент Путин отметил важность усиления координации стран в ВТО, МВФ и Всемирном банке, поскольку они являются каналами диалога между ведущими экономиками.
Глава государства в пятницу прибыл в Индию с трехдневным рабочим визитом для участия в саммите БРИКС.
"Тем не менее, и МВФ, и ВТО, и Всемирный банк являются каналами диалога между ведущими экономиками мира, поэтому важно усиливать координацию наших стран в этих структурах", - сказал Путин на заседании саммита БРИКС.
Он облагодарил премьер-министра Индии Нарендру Моди за гостеприимство на 18-м саммите стран БРИКС, который проходит в Нью-Дели.
