Амурский тигр  - Sputnik Казахстан, 1920
Возвращение тигра в Казахстан
Программа возращения тигра в Казахстан занимает важное место в сохранении биоразнообразия страны. Правительство Казахстана при поддержке ПРООН решило создать природный резерват "Иле-Балхаш", где планируется принять тигров.

Как тигрица из России обустраивает новый дом в Казахстане, рассказали на ВЭФ

© Photo : Пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов КазахстанаВ Казахстане впервые за более чем 70 лет выпустили тигра в его исторический ареал
В Казахстане впервые за более чем 70 лет выпустили тигра в его исторический ареал - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2026
Подписаться
Президент России Владимир Путин назвал проект примером партнерства с Казахстаном в природоохранной сфере
АСТАНА, 7 сен – Sputnik. Самка амурского тигра Умит (Надежда) из России, выпущенная в Казахстане, привыкает к участку в резервате, "обустраивает дом" и успешно охотится на сложную добычу, сообщил в интервью РИА Новости на Восточном экономическом форуме гендиректор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.
Казахстан и Россия продолжают сотрудничество по программе восстановления популяции тигра в Казахстане, из Хабаровского края в Прибалхашье этим летом отправились четыре амурских тигра.
.
Первой в дикую природу Казахстана выпустили взрослую самку Умит, что в переводе с казахского - Надежда.
"К счастью, пока она оправдывает все надежды специалистов. Она охотится. Первым трофеем у нее был крупный самец волка - это достаточно сложный объект охоты, очень осторожное животное. И поимка его говорит нам о том, что она может поймать любое находящееся там животное - кабана, оленя и других копытных", - сказал Арамилев.
По словам специалиста, второй жертвой тигрицы стал кабан, также были еще охоты. Хищница остается на территории резервата.
"Ее перемещение укладывается в норму суточного перемещения - она обследует территорию порядка 80 километров в диаметре", - отметил он.
Численность копытных там достаточно высокая, добавил Арамилев.
"И пока самка повела себя стандартно: она старается сразу же для себя обозначить участок, "обустроить дом", ей надо все обойти, посмотреть, где что стоит, запомнить. У тигров есть приверженность к местам удачной охоты. Если в каком-то месте ей везет чаще, чем в другом, то там она появляется чаще - судьбу не испытывает", - отметил он.
Хищница, по его словам, находится под постоянным наблюдением, попыток приблизиться к людям она не предпринимала.
На территории резервата нет населенных пунктов и не ведется хозяйственная деятельность, напомнил эксперт.
В Казахстане впервые за более чем 70 лет выпустили тигра в его исторический ареал - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2026
Возвращение тигра в Казахстан
В Казахстане у Балхаша выпустили на волю дикую амурскую тигрицу из России
Лента новостей
0