Ставка 16,25% - хорошо или плохо? Мнения казахстанских экспертов

© Sputnik / Санат ИмангалиевПредседатель Нацбанка Казахстана Тимур Сулейменов провел брифинг для СМИ
Председатель Нацбанка Казахстана Тимур Сулейменов провел брифинг для СМИ - Sputnik Казахстан, 1920, 04.09.2026
Подписаться
Следующее решение по базовой ставке ожидается 23 октября
АСТАНА, 4 сен - Sputnik. Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку с 16,75% до 16,25%. Это уже третье снижение подряд: в июне показатель опустился с 18% до 17%, в июле - с 17% до 16,75%. Однако эксперты оценивают ситуацию по-разному. Sputnik Казахстан собрал мнения экономистов.
Нацбанк Казахстана повысил прогноз по инфляции на 2027 год
Казахстанский экономист Ануар Нуртазин считает, что радоваться рано, а финансовый аналитик Расул Рысмамбетов, напротив, считает решение оправданным.

Почему Нацбанк Казахстана снизил ставку

По словам Рысмамбетова, главная причина в том, что инфляция впервые опустилась ниже 10% и составила 9,8%. Это хороший знак, и у Национального банка есть полное право на смягчение.
© Photo : из личного архива Расул Рысмамбетов
 Расул Рысмамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 04.09.2026
Расул Рысмамбетов
"Я думаю, мы уже к концу этого года, может быть, дойдем до 15%. Ну, вряд ли, конечно. Лучше с этим не торопиться (...) Все будет зависеть от инфляции в сентябре-октябре", - отметил он.
Финаналитик также считает маловероятным, что инфляция ускорится после снижения ставки. Скорее, по его мнению, нужно аккуратнее подходить к бюджетным расходам.

"В целом абсолютно оправданное снижение ставки (...) Как раз все и узнавали, что, в общем-то, несправедливо, что банковская ставка высокая, она же ориентируется как раз на базовую ставку. Поэтому вполне нормально, что наш банк (Нацбанк - Sputnik Казахстан) хочет вернуть ставку к значениям, при которых банкам проще финансировать бизнес", - добавил Рысмамбетов.

Может ли инфляция снова вырасти к концу года?

Ануар Нуртазин напротив считает, что снизили ставку "не потому, что победили инфляцию, а просто бюджет больше не тянет ее на себе".

"Неофициальная экономика разогревает квазифискальные стимулирования быстрее, чем она успевает охладиться, и, соответственно, бюджету нужны "дешевые" деньги. (…) Рынок будет новые долговые обязательства, минфиновские бумаги "глотать", у него выбора нет", - добавил эксперт.

По его прогнозу, к Новому году инфляция может снова подскочить до двузначного значения.

"Есть вероятность, что инфляция опять будет сильно подскакивать, ее не смогут (…) скрывать в однозначном диапазоне, и, скорее всего, к Новому году она опять подскочит до двухзначных цифр, соответственно, дальнейшее снижение будет либо на паузе, либо крайне-крайне осторожно", - отметил он.

Испытание осенью

Следующее заседание по базовой ставке ожидается 23 октября. И Нуртазин, и Рысмамбетов согласились, что решение Нацбанка будет зависеть от осенней инфляции.
Нацбанк Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 04.09.2026
Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25%
Лента новостей
0