"Победу над долларизацией" в Казахстане провозгласил глава Нацбанка

© Sputnik / Санат ИмангалиевПредседатель Нацбанка Казахстана Тимур Сулейменов провел брифинг для СМИ
Председатель Нацбанка Казахстана Тимур Сулейменов провел брифинг для СМИ - Sputnik Казахстан, 1920, 04.09.2026
Подписаться
На исторически самом низком уровне находится долларизация депозитов в республике
АСТАНА, 4 сен - Sputnik. Глава Нацбанка Казахстана Тимур Сулейменов считает "победой над долларизацией" то, что жители страны при покупке автомобилей и обсуждении зарплат оперируют суммами в тенге, а не в долларах. Об этом он заявил на пресс-брифинге, посвященном решению о базовой ставке.

"Мы не думаем сейчас при покупке автомобиля, любой крупной покупки, а уж тем более о зарплате. Когда спрашивают, никто не говорит: 300 долларов, 500 долларов, все говорят в тенге - 200, 300, 500 тысяч и так далее. Это... победа общая, наверное, над долларизацией в головах и долларизацией в конкретных цифрах", - подчеркнул он.

Глава Нацбанка напомнил, что депозиты физлиц в стране составляют около 30 триллионов тенге (66 млрд долларов), а общий объем депозитов, включая средства юридических лиц, достигает 46-47 трлн тенге (около 101-103 млрд долларов).
Нацбанк Казахстана повысил прогноз по инфляции на 2027 год
"Долларизация депозитов у нас находится на исторически самом низком уровне - около 19%. Еще три-четыре года назад этот показатель составлял 30-35%, а пять-шесть лет назад - 60%. То есть рост доверия к тенге наблюдается из года в год", - отметил Сулейменов.
Валютные сбережения, добавил Сулейменов, в основном держат состоятельные граждане, которые используют доллары для диверсификации своих накоплений.
А среди депозитов до 50 миллионов тенге 91-92% средств хранятся в нацвалюте, а доля валютных вкладов составляет менее 10%.
Нацбанк Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 04.09.2026
Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25%
Лента новостей
0