Война в Иране: что известно к утру 2 сентября

© AP Photo / Vahid SalemiФлаг Ирана
Флаг Ирана - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2026
Подписаться
Трамп пригрозил уничтожить Иран, а под удар военных США попала свадьба в Иране, пострадали десятки мирных жителей
АСТАНА, 2 сен - Sputnik. Системы ПВО сил обороны Бахрейна перехватили и уничтожили иранские беспилотники, направлявшиеся в сторону королевства, сообщает РИА Новости со ссылкой на национальное агентство новостей (BNA).
"Системы ПВО сил обороны Бахрейна успешно перехватили и уничтожили иранские беспилотники, направлявшиеся в сторону королевства", - говорится в сообщении в соцсети X агентства.

Трамп пригрозил Ирану уничтожением

Президент США Дональд Трамп пригрозил, что Ирана не будет, если Исламская Республика продолжит отвечать на атаки США.
© AP Photo / Alex BrandonПрезидент Дональд Трамп выступает в Роклендском общественном колледже в городе Сафферн, США
Президент Дональд Трамп выступает в Роклендском общественном колледже в городе Сафферн, США - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2026
Президент Дональд Трамп выступает в Роклендском общественном колледже в городе Сафферн, США
"Если они нанесут ответный удар, по ним ударят гораздо сильнее. А если они сделают это снова, их больше не будет", - сказал он.

США завершили волну ударов по Ирану

Военные США завершили волну ударов по Ирану, утверждают в Центральном командовании американских ВС.
© Photo : Страница CENTCOM в соцсетях Американский истребитель-невидимка F-35
Американский истребитель-невидимка F-35 - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2026
Американский истребитель-невидимка F-35
"Силы Центрального командования успешно завершили волну ударов против иранских военных целей", - говорится в сообщении командования в Х.
По утверждению военных, они атаковали объекты иранской ПВО и системы радиолокации.
"Силы США нанесли удары по объектам КСИР, включающим позиции ПВО, радиолокационные системы, морские средства и объекты, средства установки мин и узлы связи", - сообщило командование.
Как указало командование, США завершили серию ударов в ответ на якобы попытки атак на коммерческие суда в Ормузском проливе.

США атаковали аэропорт на юго-востоке Ирана

Американские военные атаковали аэропорт города Джирофт на юго-востоке Ирана, сообщила иранская гостелерадиокомпания.
"Несколькими минутами ранее американский противник осуществил атаку на гражданский аэропорт Джирофт", - говорится в сообщении.
Аэропорт, согласно открытым данным, используется для внутреннего авиасообщения в Иране.
© Photo : Страница CENTCOM в соцсетях Американский самолет HC-130J Combat King II ВВС США обеспечивает дозаправкой несколько штурмовиков A-10C
Американский самолет HC-130J Combat King II ВВС США обеспечивает дозаправкой несколько штурмовиков A-10C - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2026
Американский самолет HC-130J Combat King II ВВС США обеспечивает дозаправкой несколько штурмовиков A-10C
В свою очередь, иранское агентство IRNA со ссылкой на местные власти передает, что снаряд упал вне взлетно-посадочной полосы, ущерба инфраструктуре нет, обошлось без жертв.

Под удар США попала свадьба - пострадали 68 человек

Число пострадавших в результате атаки США в Иране, под которую попала свадебная церемония в южной провинции Хормозган, выросло до 68, сообщил заместитель губернатора провинции Ахмад Нафиси.
"Число получивших ранения в результате атаки армии США на свадебную церемонию в Кухестаке в округе Сирик возросло до 68 человек", — приводит его слова информационный портал правительства Ирана.
Ранее местные власти заявили о четырех жертвах, ряд СМИ со ссылкой на иранский Красный полумесяц сообщали о пяти погибших.
Вице-президент Ирана по делам женщин и семей Захра Бехрузазар назвала случившееся преступлением.
Глава комитета парламента Ирана по национальной безопасности и внешней политике Эбрахим Азизи заявил, что Иран не оставит безнаказанной атаку США, под которую попала свадебная церемония в иранской провинции Хормозган.
"Нападение на свадебное торжество и убийство мирных жителей в Кухестаке - это неоспоримое свидетельство полного отчаяния тех, кто лишь притворяется защитником прав человека; это повторение зверств, совершенных ими ранее в Минабе и Ламерде. Не питайте иллюзий: эти преступления не останутся безнаказанными. Ничто не спасет виновных от сокрушительной мощи вооруженных сил Ирана", - говорится в сообщении в аккаунте Азизи в соцсети X.

Иран начал ответные атаки на военные базы и объекты США

Военные Ирана начали ответные атаки по военным базам США после того, как страна подверглась ударам Вашингтона, сообщил телеканал Press TV.
"Иран начал ответные атаки против баз и объектов США", - говорится в сообщении в Telegram-канале Press TV.
Ранее иранская гостелерадиокомпания сообщала, что США атаковали аэропорт города Джирофт на юго-востоке Ирана.
© AP Photo КСИР запустил ракеты с корабля в Персидском заливе, архивное фото
КСИР запустил ракеты с корабля в Персидском заливе, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2026
КСИР запустил ракеты с корабля в Персидском заливе, архивное фото
Тегеран приступил к ответным действиям на атаки США по Ирану, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).
"Храбрые воины КСИР начали ответные действия, которые заставят агрессоров пожалеть", - говорится в заявлении пресс-службы корпуса.
В Корпусе стражей также сообщили, что сбили очередной американский беспилотник MQ-9.

Иран атаковал военную базу США в Бахрейне

Иранские военные атаковали американскую базу в Бахрейне после ударов США, сообщила армия Ирана.
"Армия Ирана совершила массированную атаку при помощи БПЛА на радарные установки и центры сборов американских военных на базе Шейх-Иса в Бахрейне", - говорится в заявлении армии, которое приводит агентство Fars.
Атаки США на Иран еще больше закрывают Ормузский пролив "на замок", заявил Корпус стражей исламской революции (КСИР, подразделения ВС) Ирана.
"Атаки еще крепче закрыли Ормузский пролив на замок и еще больше укрепили решимость воинов подавить силы, которые вмешиваются в дела Ормузского пролива", - говорится в заявлении пресс-службы КСИР.

Вашингтон консультируется с Москвой и Пекином по санкциям против Ирана

Соединенные Штаты ведут непубличные консультации с Россией и Китаем по вопросам соблюдения вторичных санкций в рамках новой операции по экономическому давлению на Иран, утверждает министр финансов США Скотт Бессент.
Скотт Бессент - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2026
Скотт Бессент
"Мы провели очень негласные консультации с Россией и Китаем, и я считаю, что мы можем продвинуть этот диалог вперед", - сказал Бессент журналистам по итогам встречи министров финансов и глав центробанков G20.

Brent вырос до $96 за баррель на фоне ударов США и Ирана

Мировые цены на нефть марки Brent поднимаются более чем на 1%, превысив 96 долларов за баррель на фоне возобновления ударов США и Ирана, следует из данных торгов.
По состоянию на 05.58 по времени Астаны цена декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 1,48% относительно предыдущего закрытия - до 96,65 доллара за баррель, октябрьских фьючерсов на WTI – выросла на 1,98%, до 92,2 доллара.
Образцы ракет и ракетоносителей в Тегеране, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2026
Вашингтон угрожает "полностью разрушить" экономику Ирана
Лента новостей
0