В Казахстане запустили пилотный проект ИИ для сельских школ

© Photo : Пресс-служба министерства искусственного интеллекта и цифрового развития С 1 сентября в Казахстане стартовал пилотный проект по внедрению искусственного интеллекта в образовательный процесс сельских малокомплектных школ
С 1 сентября в Казахстане стартовал пилотный проект по внедрению искусственного интеллекта в образовательный процесс сельских малокомплектных школ - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2026
Подписаться
В дальнейшем проект планируется масштабировать на другие регионы и школы страны
АСТАНА, 1 сен - Sputnik. В Казахстане стартовал пилотный проект по внедрению искусственного интеллекта в образовательный процесс сельских малокомплектных школ, сообщили в Минцифры республики.
© Photo : Пресс-служба министерства искусственного интеллекта и цифрового развития С 1 сентября в Казахстане стартовал пилотный проект по внедрению искусственного интеллекта в образовательный процесс сельских малокомплектных школ
С 1 сентября в Казахстане стартовал пилотный проект по внедрению искусственного интеллекта в образовательный процесс сельских малокомплектных школ - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2026
С 1 сентября в Казахстане стартовал пилотный проект по внедрению искусственного интеллекта в образовательный процесс сельских малокомплектных школ
Первыми участниками стали 10 школ Павлодарской и Кызылординской областей.
Как в Казахстане внедряют ИИ в учебный процесс, рассказали в Минпросвещения
Первый урок открыл и.о вице-премьера - министр искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан Жаслан Мадиев.
"Сегодня вы первыми в стране начинаете учиться с помощью национальной образовательной ИИ-платформы. Это большая возможность, но главное в учебе — ваши любознательность, труд и желание узнавать новое. Желаю удачи ученикам и учителям. Уверен, впереди у вас много интересных открытий", — сказал Жаслан Мадиев.
Уроки для сельских школьников проводят ведущие педагоги из Астаны, говорится в сообщении.
ИИ поможет определить настроение школьников Астаны перед уроками
Для этого на базе Национального центра повышения квалификации "Өрлеу" оборудовали специальную студию. Учитель ведет занятие в прямом эфире, а дети в сельских школах подключаются к нему через цифровую платформу. На местах им помогают педагоги, работающие по модели совместного онлайн- и офлайн-преподавания.
"Платформа объединяет живое преподавание, современный образовательный контент и инструменты искусственного интеллекта. Такой формат позволит расширить доступ сельских школьников к сильным педагогам и сократить различия в качестве образования между городскими и малокомплектными школами", - подчеркнули в Минцифры.
При подготовке пилотного проекта были учтены рекомендации одного из ведущих мировых экспертов в области искусственного интеллекта, доктора Кай-Фу Ли.
С 21 по 25 августа в Астане для педагогов провел пятидневный тренинг ALFA Kazakhstan Teacher Training Camp. Учителя прошли подготовку по работе с ИИ-платформой и модели совместного преподавания.
ИИ-стартап по защите детей от буллинга внедряют в Казахстане
Проект реализуют министерство просвещения совместно с Q.AI и 01.AI. По итогам пилота платформа будет доработана с учетом результатов обучения и обратной связи от педагогов и школьников. В дальнейшем проект планируется масштабировать на другие регионы и школы страны.
ИИ, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2026
Первый в Казахстане исследовательский университет ИИ будет запущен в сентябре 2026 года
Лента новостей
0