"Астана Опера" откроет сезон яркими дебютами

© Photo : Пресс-служба театра "Астана Опера"Опера "Абай"
Опера Абай - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2026
Подписаться
Открытие нового сезона в столичном театре состоится 4 сентября
АСТАНА, 31 авг - Sputnik. Театр "Астана Опера" откроет XIV театральный сезон оперой "Абай" Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди на либретто Мухтара Ауэзова, рассказали в театре.
Театр "Астана Опера" начал гастрольную программу на фестивале в России
© Photo : Пресс-служба театра "Астана Опера"Опера "Абай"
Опера Абай - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2026
Опера "Абай"
"В оба дня спектакля, приуроченного к 120-летию композиторов, ожидаются важные дебюты талантливых солистов оперной труппы. За дирижерским пультом – правнук Ахмета Жубанова заслуженный деятель Казахстана, лауреат госпремии РК маэстро Алан Бурибаев", - отмечается в сообщении.
Талгат Галеев впервые готовится исполнить заглавную партию Абая, ведущий солист отметил, что этот образ станет для него одной из высших точек творческого пути.
"Исполнение партии Абая – мечта каждого оперного певца-баритона в нашей стране. Опера "Абай" – это вершина национального музыкального искусства, а образ Абая – воплощение мудрости, стойкости и глубокой философии", - считает артист.
© Photo : Пресс-служба театра "Астана Опера"Опера "Абай"
Опера Абай - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2026
Опера "Абай"
Он назвал эту партию в свой репертуар этапом творческого взросления, подчеркнув, что старается вложить в эту роль весь накопленный опыт, внутренние переживания и вокальные возможности.
"Донести до зрителя каждую арию, каждое слово Абая требует не только вокального мастерства, но прежде всего – умения пропустить все через сердце. Я приложу максимум усилий, чтобы внести свой вклад в раскрытие мира Абая и философии казахского народа, – поделился Талгат Галеев.
Тенор Артур Габдиев считает, что открытие сезона оперой "Абай" в "Астана Опера" стало уже доброй традицией.
© Photo : Пресс-служба театра "Астана Опера"Опера "Абай"
Опера Абай - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2026
Опера "Абай"
Артист на протяжении нескольких лет успешно исполнял в этом спектакле партии Меса и Нарымбета, теперь же ему представилась возможность впервые представить партию Айдара, что позволит ему по-новому осмыслить оперу.
"Айдар – одна из любимейших партий теноров в казахских операх. Если в западной литературе и культуре символом истинной любви являются Ромео и Джульетта, то в нашем мировосприятии символом высокой любви служат образы Айдара и Ажар. Кроме того, в опере Айдар показан как один из самых любимых учеников Абая", - подчеркнул артист.
По его словам, этот герой очень похож на своего наставника искренностью, постоянной борьбой за справедливость и верностью.
Национальный номер театра "Астана Опера" сорвал овации на фестивале в Уфе
"На сцене я постараюсь максимально раскрыть образ моего героя, борющегося за любовь, его вольный дух и юношеский пыл. Для более глубокого изучения партии я просматриваю архивные видеозаписи 80-90-х годов, беру пример с профессионального исполнения известных оперных певцов. Это помогает мне понять внутренние оттенки и эмоциональную глубину образа Айдара, – рассказал Артур Габдиев.
В день открытия сезона роль Абая представит заслуженный деятель Казахстана Жанат Шыбыкбаев, а на следующий день в этом образе ожидается дебют Талгата Галеева.
Партия Айдара поручена Заслуженному деятелю Казахстана Жану Тапину и Артуру Габдиеву (дебют).
© Photo : Пресс-служба театра "Астана Опера"Опера "Абай"
Опера Абай - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2026
Опера "Абай"
"Особо следует отметить, что 4 сентября на сцену впервые выйдет заслуженный деятель Казахстана Бибигуль Жанузак в роли его возлюбленной Ажар, а на следующий день этот образ воплотит Назым Сагинтай", - отметили в театре.
Кроме того, в спектакле также примут участие Алтынбек Абильда (Жиренше), Заслуженный деятель Казахстана Татьяна Вицинская и Салтанат Муратбекова (Карлыгаш), Беимбет Танарыков (Азим), Болат Есимханов, Шынгыс Расылхан (Сырттан), Султан Бакытжан (Кокбай), Рамзат Балакишиев (Нарымбет), Алихан Зейнолла (Мес).
Начало спектаклей: 4 сентября в 19:00 часов, 5 сентября в 17:00 часов.
Афиша оперы Аппак – дочь Кыпчакская - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2026
Премьера оперы "Аппак – дочь Кыпчакская" состоится на сцене театра "Астана Опера"
Лента новостей
0