СНГ должна найти себя и привлекательность для современного периода
21:22 27.08.2026 (обновлено: 09:40 28.08.2026)

© Sputnik / Санат Имангалиев
Подписаться
Трансляция мероприятия пройдет в прямом эфире на сайте "Sputnik Казахстан" и на странице сайта Вконтакте
АСТАНА, 27 авг – Sputnik. В ходе видеомоста, который прошел на площадке Sputnik Казахстан, директор центра прикладных исследований Talap Рахим Ошакбаев отметил, что спустя 35 лет, СНГ, как организация должна найти себя и найти привлекательность для современного периода.

Рахим Ошакбаев, директор центра прикладных исследований "Talap"
© Sputnik / Санат Имангалиев
"Потому что очевидно уже, что в горизонте ближайших 10 лет практически из активной жизни рынка труда уйдут люди, которые застали советский опыт и вот эта интеграция на базе того, что мы пребывали в Советском Союзе – оно уже будет неактуальной", - считает он.
СНГ дополняет, а не взаимоисключает интеграцию
По его мнению, у организации есть будущее, несмотря на выход Грузии, Украины и Молдовы. Он считает, что СНГ дополняет другие интеграционные объединения, а не взаимоисключает. Здесь политолог привел в пример ШОС, ОДКБ, ЕАЭС, "Центральная Азия +" и ОТГ.

Сергей Маркедонов
© Sputnik / Санат Имангалиев
При этом, по словам руководителя исследовательской программы "Новая политическая роль постсоветских государств", ведущего научного сотрудника института международных исследований МГИМО Сергея Маркедонова, Грузия и Молдова, которые денонсировали соглашение с СНГ, всё же остаются в Содружестве по ряду соглашений. Так, Грузия остается в 34 соглашениях, а Молдова из 238 соглашений вышла лишь из 70.
Не надо путать ЕС и собес
Он также выразил свое мнение о желании Армении и Молдовы войти в ЕС.
"Мы лучше знаем друг друга с точки зрения товаров наших. Очевидно, что наши продукты и товары не очень-то ждут в Брюсселе и Париже. Там свои есть и есть нормы довольно жесткого регулирования. Если кто-то говорит про ЕС, то не надо путать ЕС и собес – это очень разные структуры. А вот наше Евразийское пространство – здесь мы можем найти и рынки, и цепочки хозяйственные, и сбыт, и вопросы, связанные с общей безопасностью", - говорит российский политолог.
По его словам, необходимо несмотря на трудности, вместе идти к общей цели и решать проблемы, которые были, есть и будут.
"Конечно любая интеграционная программа, это не линейка, это синусоида. Где-то мы идем вверх, где-то вниз. У нас коллизии существуют между национальным суверенитетом и какими-то общими устремлениями. Это все понятно. Такие коллизии будут. Бояться их в общем-то не имеет смысла. Если вы выходите в море, но бояться волн или штормов, наверное, не имеет смысла. Тогда сидите на берегу", - добавляет он.
Реформировать СНГ нужно, но осторожно
С ним согласен и гендиректор центра политической информации Алексей Мухин, который считает, что реформирование Организации нужно, но осторожное.

Алексей Мухин, гендиректор центра политической информации
© Sputnik / Санат Имангалиев
"Исходя из тех требований, которые возникли в результате переконфигурирования мировой экономики, крупные экономические образования имеют конкурентное преимущество. Поэтому это нужно сохранять", - считает он.
По словам эксперта, нужно тщательно выделять деструктивные моменты и купировать их, а позитивные развивать и создавать общий образ будущего.
"Нужны сформулированные принципы интеграции и границы дозволенного, так называемые "ред флаги". Общая инфраструктура должна быть сохранена, общий гуманитарный, культурный контент развивается и сохранен, но с разделением на специализации и компетенции", - отмечает он.
Шаг Армении в сторону ЕС – попытка поменять страну-донора
По его мнению, шаг Армении в сторону ЕС - это попытка поменять страну-донора.
"Вместо России это будет ЕС. Проблема состоит в том, что ЕС – не донор. ЕС – это нечто иное, что не позволяет развиваться национальным моделям экономики. Отношения с Россией дают такую возможность. К сожалению, это просто медицинский факт", - констатировал он.
По словам Мухина, достаточно просто посмотреть на экономическое состояние стран Восточной и Центральной Европы, которые уже находятся в составе ЕС.
"Сидеть на субсидиях – это не национальное развитие. Поэтому мне кажется, что Армении еще предстоит переосмыслить ту модель поведения, которую она выбрала", - считает Мухин.
Была сделана попытка странами ЕАЭС организовать референдум на территории Армении, чтобы население сказало свое "да" или "нет" выбору в сторону ЕС. Но пока, к сожалению, эта ситуация подвешенная и не определенная.
Он выразил надежду, что гражданское общество в Армении все-таки скажет свое веское слово.

