На МАЭК модернизируют водозабор на фоне обмеления Каспия

© Photo : Пресс-служба акима Мангистауской области
Подписаться
Надежность водоснабжения является одним из ключевых вопросов социально-экономической безопасности региона
АСТАНА, 21 авг - Sputnik. Как на Мангистауском атомном энергокомбинате модернизируют водозаборную инфраструктуру и строят новую опреснительную станцию показали главе региона.

На МАЭК модернизируют водозабор на фоне обмеления Каспия
© Photo : Пресс-служба акима Мангистауской области
Нурдаулет Килыбай осмотрел площадки реализации проектов на МАЭК, отметили в акимате.
"Снижение уровня Каспийского моря напрямую влияет на водную безопасность Мангистау. В этих условиях обеспечение устойчивой работы "МАЭК" — стратегическая задача для региона", - отметил глава области.
От надежности предприятия, напомнил он, напрямую зависит стабильность водной и энергетической систем Актау.

На МАЭК модернизируют водозабор на фоне обмеления Каспия
© Photo : Пресс-служба акима Мангистауской области
"Поэтому необходимо обеспечить своевременное завершение строительства водозаборных каналов и ввод новых мощностей. Главный приоритет — бесперебойное обеспечение населения качественной питьевой водой", - подчеркнул он.
Строительство канала
Одним из ключевых направлений является строительство канала, примыкающего к водозаборному каналу №1. В рамках проекта проводится углубление действующего канала с 1,5 до 4 метров, а также его удлинение на 650 метров. Завершить строительные работы планируется в 2027 году.

На МАЭК модернизируют водозабор на фоне обмеления Каспия
© Photo : Пресс-служба акима Мангистауской области
Параллельно реализуется проект строительства канала, примыкающего к водозаборному каналу №2. Его основная задача — обеспечить стабильный объем поступления воды на "МАЭК" и минимизировать последствия обмеления Каспийского моря.
"Проект включает два этапа. Первый предусматривает дноуглубление участка протяженностью 900 метров, второй — продление канала в сторону моря на 1410 метров. На сегодняшний день строительные работы выполнены на 65%", - отмечается в сообщении.
Новая опреснительная станция
Важным элементом комплекса мер по укреплению водной безопасности станет новая опреснительная станция обратного осмоса на территории "МАЭК". Проект предусматривает производство 24 тысяч кубических метров пермеата в сутки.

На МАЭК модернизируют водозабор на фоне обмеления Каспия
© Photo : Пресс-служба акима Мангистауской области
Пока на на объект доставлена часть необходимого оборудования, продолжаются монтажные работы. Строительно-монтажные работы выполнены на 30%.
"Запуск новой станции позволит увеличить объемы производства пресной воды, снизить нагрузку на действующие дистилляционные опреснительные установки и создать условия для поэтапного проведения их ремонта", - говорится в сообщении.
Особую актуальность проекты приобретают на фоне снижения уровня Каспийского моря, которое непосредственно влияет на работу водозаборных сооружений и устойчивость водоснабжения региона.
