За полгода преступность в Казахстане снизилась на 11% - Генпрокуратура

© SputnikГенеральная прокуратура РК
Генеральная прокуратура РК - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2026
Генеральная прокуратура РК
Подписаться
Выявлять и раскрывать правонарушения помогают современные технологии, заявили в Генпрокуратуре
АСТАНА, 18 авг - Sputnik. По итогам первого полугодия 2026 года преступность в Казахстане снизилась на 11%, сообщил генеральный прокурор Берик Асылов.
На улицах стало меньше убийств, разбоев, грабежей, вымогательств, краж и преступлений на улицах, сказал он. На снижение уровня преступности повлияло активное применение ИИ, цифровизации и видеокамер, подчеркнул генеральный прокурор.
"Совместно с МВД и акиматами регионов с применением искусственного интеллекта и беспилотных технологий выявлено более 360 потенциально опасных локаций, где высока вероятность преступных посягательств на граждан. В этих местах усилено патрулирование полиции, установлено около 4 тысяч новых точек освещения и более 3,5 тысяч камер видеонаблюдения", - отметил Берик Асылов.
Ведется и усиленная борьба с дропперами. За полгода прокуратура и полиция заблокировали более 464 тысяч дропперских счетов, арестованы наркодоходы на сумму свыше 2,6 млрд тенге ($5,6 млн).
"Продолжается наступательная работа против наркопреступности. Система "Кибернадзор" заблокировала 10 тысяч материалов с признаками пропаганды наркотиков, в том числе более 6 тысяч наркомагазинов", - отметил Асылов.
Также генпрокурор сообщил о созданном в Казахстане Центре прогнозирования преступных угроз и рисков общественной безопасности. Центр в круглосуточном режиме анализирует криминогенную обстановку, выявляет потенциальные угрозы и уязвимые зоны, прогнозирует риски и вырабатывает конкретные меры по их предупреждению.
КНБ пресек деятельность преступной группы в Астане и Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2026
Персональные данные граждан продавали преступные группы в Казахстане
Лента новостей
0