В Казахстане годовая инфляция снижается 10-й месяц подряд, сообщил глава Нацбанка Токаеву

© Пресс-служба президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
 Касым-Жомарт Токаев принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2026
Подписаться
В июле годовая инфляция составила 10,2%
АЛМАТЫ, 13 авг - Sputnik. Годовая инфляция в Казахстане снижается десятый месяц подряд и в июле составила 10,2%, сообщил Касым-Жомарту Токаеву председатель Национального банка Тимур Сулейменов, передает пресс-служба президента.
Отмечается, что в июле годовая инфляция составила 10,2%.
Также Тимур Сулейменов доложил о динамике кредитования.
Ссудный портфель банков по кредитам бизнесу на 1 июля 2026 года увеличился на 17,1% в годовом выражении, при этом темпы кредитования малого и среднего бизнеса ускорились до 29,6%.
Одновременно рост потребительского кредитования замедлился с 21,0% в начале года до 13,0%.
Глава регулятора сообщил, что на 1 июля 2026 года совокупный объем Национального фонда и ЗВР составил $127,3 млрд. Инвестиционный доход Нацфонда за первое полугодие достиг $2,3 млрд долларов. Пенсионные активы ЕНПФ составили 27,8 трлн тенге, увеличившись с начала года на 1,7 трлн тенге.
Лента новостей
0