Казахстан из-за атак на КТК перенаправил часть объемов нефти на другие экспортные маршруты

Нефтепровод КТК - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2026
Подписаться
Сейчас в качестве альтернативы рассматривают Баку — Тбилиси — Джейхан, через Каспий по территории Азербайджана и Баку — Супса
АЛМАТЫ, 10 авг - Sputnik. В июле Казахстан перенаправил часть объемов нефти на другие экспортные маршруты, причиной стали сбои на КТК* из-за украинских атак.
Нефть перенаправили в том числе по маршрутам в порт Актау, а также Атасу — Алашанькоу (Китай) и Атырау — Самара (Россия), сообщили в Минэнерго Казахстана.
Сейчас в качестве альтернативы рассматривают Баку — Тбилиси — Джейхан, через Каспий по территории Азербайджана и Баку — Супса.
В июле ВСУ атаковали танкеры возле КТК трижды. Последняя атакабыла 30 июля: она затронула два танкера.
*По трубопроводу Каспийского трубопроводного консорциума прокачивается 80% экспортной нефти из Казахстана
Лента новостей
0