Нам и самим нужны ракеты - Трамп ответил на просьбу Зеленского о поставках Patriot

© SputnikЗеленский и Трамп у карты Украины во время встречи в Вашингтоне
Зеленский и Трамп у карты Украины во время встречи в Вашингтоне - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2026
Зеленский и Трамп у карты Украины во время встречи в Вашингтоне
Подписаться
Со времен Байдена Киев получил достаточно вооружения, заявил лидер Соединенных Штатов
АСТАНА, 6 авг - Sputnik. Президент США Дональд Трамп, комментируя просьбы Владимира Зеленского о поставках противоракет, заявил, что Соединенным Штатам они нужны не меньше, и напомнил, что администрация Джо Байдена уже передала Киеву огромный объем вооружений.
"Мы передали Украине огромное количество боеприпасов. Люди Байдена сделали это, причем абсолютно бесплатно... Нам и самим нужны ракеты. Байден дал ему так много — Байден передал боеприпасов на 300 миллиардов долларов", — сказал Трамп журналистам в Овальном кабинете.
Американский лидер добавил, что Штатам нужно пополнить запасы вооружений. При этом он отметил, что арсенал может пригодиться Вашингтону для "других вещей".
В конце прошлого месяца хозяин Белого дома закрытую встречу с главой киевского режима. По ее итогам Зеленский заявил, что Трамп якобы согласился дать Киеву лицензии на производство ракет-перехватчиков для ЗРК Patriot. Позднее СМИ сообщили, что Штаты сочли более безопасным вместо этого выпускать их в Польше. Сам американский лидер без подробностей охарактеризовал переговоры как очень хорошие.
При этом Трамп отказал Зеленскому в передаче Киеву дополнительных ракет-перехватчиков для систем Patriot. По информации СМИ, президент объяснил свое решение нехваткой ракет в самих США и их расходованием в ходе боевых действий на Ближнем Востоке.
Как писали СМИ, за время конфликта с Ираном американские войска израсходовали почти 80% запасов для ключевой системы ПРО. Представитель Пентагона Шон Парнелл заявлял РИА Новости, что американские вооруженные силы обладают "глубоким арсеналом" возможностей для защиты интересов страны в любое время и в любом месте по выбору Трампа.
Здание МИД России в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2026
Европа должна прекратить накачивать Киев оружием и поддерживать нацистский режим - МИД РФ
Лента новостей
0