https://ru.sputnik.kz/20260804/putin-podpisal-zakon-zapreschayuschiy-poluchenie-grazhdanstva-rf-migrantam-s-sudimostyu-65456631.html
Путин подписал закон, запрещающий получение гражданства РФ мигрантам с судимостью
Путин подписал закон, запрещающий получение гражданства РФ мигрантам с судимостью
Sputnik Казахстан
Это же касается выдачи разрешений на временное проживание (РВП), разрешений на временное проживание в целях получения образования или вида на жительство (ВНЖ)... 04.08.2026, Sputnik Казахстан
2026-08-04T20:55+0500
2026-08-04T20:55+0500
2026-08-04T20:55+0500
россия
мигранты
владимир путин
закон
запрет
https://sputnik.kz/img/07e6/04/1b/24492106_0:209:3137:1974_1920x0_80_0_0_749ee1746c0da1179612ab163631dff6.jpg
АЛМАТЫ, 4 авг — Sputnik. Владимир Путин подписал закон, запрещающий получение гражданства либо права на проживание в стране иностранцам с судимостью, сообщает РИА Новости.Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.Речь идет об иностранцах или лицах без гражданства, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления в России или за ее пределами.При этом наличие такой судимости, независимо от тяжести преступления, будет служить основанием для отказа в выдаче или аннулирования ранее выданных разрешительных документов - разрешения на временное проживание (РВП), разрешения на временное проживание в целях получения образования или вида на жительство (ВНЖ) в РФ, а также для отклонения заявлений о приеме в гражданство.Законом также закрепляется обязанность иностранных граждан, достигших 14-летнего возраста, при подаче заявления на получение РВП или ВНЖ предоставлять в территориальные органы МВД России справку об отсутствии судимости либо при ее наличии - документ, содержащий информацию о преступлении, за совершение которого иностранец был осужден. Справка должна быть выдана компетентными органами страны, к которой принадлежит заявитель, не ранее чем за три месяца до подачи заявления.Вместе с тем от обязанности предоставлять справку о судимости или ее отсутствии освобождаются: иностранные граждане, не достигшие 14 лет, лица, признанные беженцами либо получившие политическое или временное убежище на территории Российской Федерации, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ или участвовавшие в боевых действиях в их составе, а также иностранцы, имеющие РВП (в том числе для получения образования) или ВНЖ в РФ, если ранее они уже предоставляли такую справку при получении любого из этих документов.Документом предусматривается переходный период сроком на два года, в течение которого граждане Украины будут освобождены от представления справок об отсутствии судимости для представления в компетентные органы РФ.
россия
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07e6/04/1b/24492106_408:0:3137:2047_1920x0_80_0_0_393342ce63fc7fd2b70bbb584208848d.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, мигранты, владимир путин, закон, запрет
россия, мигранты, владимир путин, закон, запрет
Путин подписал закон, запрещающий получение гражданства РФ мигрантам с судимостью
Это же касается выдачи разрешений на временное проживание (РВП), разрешений на временное проживание в целях получения образования или вида на жительство (ВНЖ) в РФ
АЛМАТЫ, 4 авг — Sputnik. Владимир Путин подписал закон, запрещающий получение гражданства либо права на проживание в стране иностранцам с судимостью,
сообщает РИА Новости.
Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.
Речь идет об иностранцах или лицах без гражданства, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления в России или за ее пределами.
При этом наличие такой судимости, независимо от тяжести преступления, будет служить основанием для отказа в выдаче или аннулирования ранее выданных разрешительных документов - разрешения на временное проживание (РВП), разрешения на временное проживание в целях получения образования или вида на жительство (ВНЖ) в РФ, а также для отклонения заявлений о приеме в гражданство.
Законом также закрепляется обязанность иностранных граждан, достигших 14-летнего возраста, при подаче заявления на получение РВП или ВНЖ предоставлять в территориальные органы МВД России справку об отсутствии судимости либо при ее наличии - документ, содержащий информацию о преступлении, за совершение которого иностранец был осужден. Справка должна быть выдана компетентными органами страны, к которой принадлежит заявитель, не ранее чем за три месяца до подачи заявления.
Вместе с тем от обязанности предоставлять справку о судимости или ее отсутствии освобождаются: иностранные граждане, не достигшие 14 лет, лица, признанные беженцами либо получившие политическое или временное убежище на территории Российской Федерации, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ или участвовавшие в боевых действиях в их составе, а также иностранцы, имеющие РВП (в том числе для получения образования) или ВНЖ в РФ, если ранее они уже предоставляли такую справку при получении любого из этих документов.
Документом предусматривается переходный период сроком на два года, в течение которого граждане Украины будут освобождены от представления справок об отсутствии судимости для представления в компетентные органы РФ.