Премьер Казахстана обсудил сотрудничество с ExxonMobil Upstream

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Олжас Бектенов обсудил с президентом ExxonMobil Upstream Дэном Амманном вопросы сотрудничества в нефтегазовой отрасли
Олжас Бектенов обсудил с президентом ExxonMobil Upstream Дэном Амманном вопросы сотрудничества в нефтегазовой отрасли - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2026
Подписаться
Главе правительства Казахстана представили планы компании по перспективам деятельности в стране на фоне атак на инфраструктуру и танкеры Каспийского трубопроводного консорциума
АСТАНА, 3 авг - Sputnik. Премьер Казахстана Олжас Бектенов обсудил с президентом ExxonMobil Upstream Дэном Амманном вопросы сотрудничества в нефтегазовой отрасли.

"Правительство заинтересовано в укреплении взаимовыгодных связей, успешной реализации действующих проектов и создании новых возможностей для сотрудничества", - отметили в пресс-службе Кабмина.

На встрече особое внимание уделили внедрению современных технологий, повышению эффективности производственных процессов и развитию геологоразведочных работ.
ExxonMobil Upstream - подразделение одной из крупнейших американских нефтяных компаний, отвечающее за транспортировку нефти, в том числе с Кашагана (нефть с этого месторождения транспортируется в основном через инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума, по которому активно бьют ВСУ в последнее время).

ExxonMobil в Казахстане участвует в крупнейших проектах на месторождениях Тенгиз и Кашаган. Весной 2026 года представители компании обсуждали инвестиции в проект расширения на Кашагане, объем которых прогнозируют на уровне $50-$70 млрд.
Сегодня КТК — главный экспортный маршрут Казахстана. По итогам 2025 года через него было экспортировано 64,8 млн тонн нефти из 78,7 млн тонн общего экспорта. Иными словами, более 80% всей экспортируемой казахстанской нефти проходит именно по системе КТК.
Нефтяной сектор остается главным источником доходов бюджета Казахстана: только в 2025 году в Национальный фонд планировалось поступление 4,88 трлн тенге ($10,4 млрд), среди которых и налоги нефтедобывающих компаний, а гарантированный трансферт в республиканский бюджет составил 5,25 трлн тенге ($11,23 млрд), следует из бюджета на 2025 год. Кроме того, нефтяные компании ежегодно обеспечивают значительную часть налоговых поступлений государства.
Старший вице-президент ExxonMobil Питер Ларден и премьер Казахстана Олжас Бектенов встретились в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2026
ExxonMobil и правительство Казахстана обсуждают сотрудничество по инвестициям
Лента новостей
0