https://ru.sputnik.kz/20260730/ksir-zayavil-ob-unichtozhenii-trekh-f-35-na-amerikanskoy-baze-v-iordanii-65344653.html
КСИР заявил об уничтожении трех F-35 на американской базе в Иордании
КСИР заявил об уничтожении трех F-35 на американской базе в Иордании
Sputnik Казахстан
Согласно заявлению, еще три серьезно повреждены 30.07.2026, Sputnik Казахстан
2026-07-30T16:09+0500
2026-07-30T16:09+0500
2026-07-30T16:09+0500
иран
сша
иордания
ракетный удар
военная база
ближний восток
военный конфликт
https://sputnik.kz/img/07e8/08/0d/46269105_0:233:2874:1850_1920x0_80_0_0_2abf8c9873a8d864c7bc1c7f5e7ff5b5.jpg
АЛМАТЫ, 30 июл - Sputnik. Корпус стражей исламской революции заявил, что в ответ на атаки США ударил по американской базе Аль-Азрак в Иордании, передает РИА Новости.Удар производился баллистическими ракетами.По заявлению КСИР, в результате атаки уничтожено три самолета F-35, еще три серьезно повреждены и убито несколько американских военных.Ранее Центральное командование (CENTCOM) сообщило, что Вооруженные силы США в ночь на четверг завершили очередную волну ударов по Ирану, поразив десятки целей в исламской республике, включая военные командные центры, объекты ракетного и беспилотного вооружения, береговые наблюдательные и оборонительные посты, а также объекты морского базирования."В ответ на это преступление и чтобы помочь вам освободить исламскую землю Иордании от гнета американских оккупантов, сегодня утром военные КСИР атаковали стоянку и ангар технического обслуживания американских истребителей F-35 на авиабазе Аль-Азрак несколькими баллистическими ракетами, полностью уничтожив три F-35 и причинив серьезные повреждения еще трем самолетам", - говорится в заявлении КСИР, его цитирует иранская гостелерадиокомпания.Президент США Дональд Трамп 8 июля заявил, что прекращение огня, достигнутое с Ираном в ночь на 18 июня, более не действует. Американские военные с 8 июля провели несколько серий атак на Иран. Центральное командование ВС США утверждало, что это было сделано якобы в ответ на действия Тегерана против коммерческих судов, которые пересекали Ормузский пролив. Иранские военные ответили ударами по базам США в ряде стран Ближнего Востока. Тегеран также обвинил Вашингтон в нарушении меморандума о прекращении боевых действий.
иран
сша
иордания
ближний восток
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07e8/08/0d/46269105_0:0:2731:2048_1920x0_80_0_0_8ed9f8e10dd5559a64bb565cbf5e2e19.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
иран, сша, иордания, ракетный удар, военная база, ближний восток, военный конфликт
иран, сша, иордания, ракетный удар, военная база, ближний восток, военный конфликт
КСИР заявил об уничтожении трех F-35 на американской базе в Иордании
Согласно заявлению, еще три серьезно повреждены
АЛМАТЫ, 30 июл - Sputnik. Корпус стражей исламской революции заявил, что в ответ на атаки США ударил по американской базе Аль-Азрак в Иордании,
передает РИА Новости.
Удар производился баллистическими ракетами.
По заявлению КСИР, в результате атаки уничтожено три самолета F-35, еще три серьезно повреждены и убито несколько американских военных.
Ранее Центральное командование (CENTCOM) сообщило, что Вооруженные силы США в ночь на четверг завершили очередную волну ударов по Ирану, поразив десятки целей в исламской республике, включая военные командные центры, объекты ракетного и беспилотного вооружения, береговые наблюдательные и оборонительные посты, а также объекты морского базирования.
"В ответ на это преступление и чтобы помочь вам освободить исламскую землю Иордании от гнета американских оккупантов, сегодня утром военные КСИР атаковали стоянку и ангар технического обслуживания американских истребителей F-35 на авиабазе Аль-Азрак несколькими баллистическими ракетами, полностью уничтожив три F-35 и причинив серьезные повреждения еще трем самолетам", - говорится в заявлении КСИР, его цитирует иранская гостелерадиокомпания.
Президент США Дональд Трамп 8 июля заявил, что прекращение огня, достигнутое с Ираном в ночь на 18 июня, более не действует. Американские военные с 8 июля провели несколько серий атак на Иран. Центральное командование ВС США утверждало, что это было сделано якобы в ответ на действия Тегерана против коммерческих судов, которые пересекали Ормузский пролив. Иранские военные ответили ударами по базам США в ряде стран Ближнего Востока. Тегеран также обвинил Вашингтон в нарушении меморандума о прекращении боевых действий.