Казахстанское кино представили на III Международном кинофестивале "Каракуз фильм"

© Пресс-служба кинофестиваляВ Татарстане проходит III Международный кинофестиваль зрительских симпатий "Каракуз фильм"
В Татарстане проходит III Международный кинофестиваль зрительских симпатий Каракуз фильм  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2026
Подписаться
Во второй фестивальный день зрителям представили сразу две казахстанские картины
АЛМАТЫ, 30 июл - Sputnik. Казахстанские кинематографисты приняли участие в III Международном кинофестивале зрительских симпатий "Каракуз фильм", который проходит в Альметьевске (Республика Татарстан, Россия) с 27 июля по 1 августа. В этом году фестиваль впервые получил международный статус, объединив режиссеров, продюсеров и зрителей из России, Казахстана, Китая, Италии, Франции, Узбекистана и других стран.
Во второй фестивальный день зрителям представили сразу две казахстанские картины — семейную драмеди "Кызым" ("Дочки") режиссера Олжаса Нурбая и основанный на реальных событиях вестерн "Степь" режиссера Максима Акбарова.
© Пресс-служба фестиваляОдной из ключевых особенностей кинофестиваля "Каракуз фильм" остаются открытые встречи зрителей с создателями картин
Одной из ключевых особенностей кинофестиваля Каракуз фильм остаются открытые встречи зрителей с создателями картин - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2026
Одной из ключевых особенностей кинофестиваля "Каракуз фильм" остаются открытые встречи зрителей с создателями картин
Российская публика впервые увидела фильм "Кызым", рассказывающий историю трех сестер, решивших устроить личную жизнь своего одинокого отца. Однако поиски новой спутницы для него постепенно превращаются в путь к переосмыслению собственных отношений, раскрывая глубокую связь поколений и ценность семейных отношений.
После показа состоялась встреча зрителей с продюсером фильма Максимом Акбаровым. Он отметил, что одной из главных задач создателей картины было привлечь внимание к теме взаимоотношений между родителями и детьми.
© Пресс-служба кинофестиваляПосле показа состоялась встреча зрителей с продюсером фильма Максимом Акбаровым
После показа состоялась встреча зрителей с продюсером фильма Максимом Акбаровым - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2026
После показа состоялась встреча зрителей с продюсером фильма Максимом Акбаровым
"Когда мы разрабатывали тему фильма, то увидели, что существует проблема взаимоотношений в семье, в частности между отцами и дочерьми. Этим фильмом мы хотели показать, какой бывает любовь между отцом и дочкой. Это особенное чувство, особенная связь. Мы знаем об этих проблемах и стараемся деликатно говорить о них, чтобы они становились заметнее и для общества, и для тех, кто принимает решения", — рассказал Максим Акбаров.
Следом зрителям представили полнометражную картину "Степь", в которой Максим Акбаров выступил уже как режиссер. Основанный на реальных событиях фильм стал его дебютом в полнометражном игровом кино и ранее был отмечен на международных фестивалях. В числе достижений картины — призовые места на Минском международном кинофестивале "Лістапад", награда InternationalPolice Award Arts Festival в номинации "Лучшая драма", а также участие в кинофестивале "Бастау", где состоялась казахстанская премьера фильма.
Одной из ключевых особенностей кинофестиваля "Каракуз фильм" остаются открытые встречи зрителей с создателями картин после каждого показа. Такой формат позволяет не только познакомиться с новыми фильмами, но и обсудить их идеи, творческий процесс и актуальные темы напрямую с авторами.
III Международный кинофестиваль зрительских симпатий "Каракуз фильм" проходит с 27 июля по 1 августа. В конкурсной и внеконкурсной программах представлены более 30 игровых, документальных и короткометражных фильмов. Победителей фестиваля традиционно определяют сами зрители по итогам открытого голосования после каждого показа.
Лента новостей
0