Запад выпустил джинна из бутылки - Путин

© AP Photo / Vyacheslav ProkofyevПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2026
Президент России Владимир Путин
Подписаться
Принимались решения, которые вообще никак не соответствовали Уставу Объединенных Наций, отметил российский лидер
АЛМАТЫ, 27 июл — Sputnik. Запад выпустил джина из бутылки, принимая решения, не соответствующие Уставу ООН, который является основой современного международного права, заявил президент России Владимир Путин, передает РИА Новости.
Путин в День ВМФ пообщался с российскими военными моряками в Санкт-Петербурге. Во время беседы президент напомнил, что современный миропорядок складывался после Второй мировой войны на основе Устава ООН, который формировался странами-победительницами.

"Вот этот устав (ООН - Sputnik) - это основа современного международного права. Правила определенные были созданы. А потом, когда Советский Союз развалили, одно из государств-основателей ООН и создателей этого международного права, системы международных отношений, оно перестало существовать. И так называемые победители в Холодной войне - это не только США, но и весь коллективный Запад, вдруг решили, что надо бы что-то поправить: почему это Россия, уже не Советский Союз, а Россия, которая потеряла известный потенциал, должна пользоваться такими же благами, как страна-победительница во Второй мировой войне", - сказал Путин.

Российский лидер отметил, что западные страны начали править сразу на практике, и напомнил события в Югославии.
"Я сейчас не буду давать оценок - это сложный процесс, но разделение сербского народа на разные национальные квартиры и так далее. Были приняты решения, которые вообще никак не соответствовали Уставу Объединенных Наций. Они просто выпустили джина из бутылки", - добавил президент.
Президент России Владимир Путин  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2026
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин назвал мнимыми "успехи" на поле боя, о которых заявляет Киев
Лента новостей
0