Токаев предложил Путину заморозить конфликт на Украине

© POOL / Перейти в фотобанкКасым-Жомарт Токаев и Владимир Путин в Омске
Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин в Омске - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2026
Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин в Омске
Подписаться
Лидеры встретились в Омске
АСТАНА, 25 июл Sputnik. Президенты Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин провели переговоры в Омске на полях XII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.
© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент РФ Владимир Путин и во время встречи в Омске
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент РФ Владимир Путин и во время встречи в Омске  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2026
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент РФ Владимир Путин и во время встречи в Омске
На встрече президент Казахстана предложил заморозить украинский конфликт на основе стамбульских договоренностей.
"Может быть, этот конфликт уже стоит заморозить и вернуться к Стамбульской формуле 2.0, поскольку там были достигнуты значительные результаты. Естественно, под гарантии великих держав, включая Россию. И дальше двигаться в сторону долгожданного мира", - сказал Токаев.
Он также сказал, что из Европы и США поступают сигналы, касающиеся нынешнего положения.
© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2026
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
"Конфликтной ситуации между Украиной и Россией. Вы знаете, на мой взгляд, я с самого начала говорил, что это межгосударственный конфликт, межгосударственный. Речь не идёт о какой-либо гражданской войне. Мы всегда с уважением относились ...к украинскому народу, к его культуре, к языку и полагаем, что природа этого конфликта не совсем понятна для многих, в том числе и для нас. Допустим, если был конфликт, в том числе и замороженный конфликт между Азербайджаном и Арменией, там суть этого конфликта, происхождение этого конфликта были совершенно ясны для нас. Они уходили в глубь истории, но здесь это очень трудно понять", - отметил Токаев.
Он также сказхал, что Путин проявил максимум дипломатической гибкости во время встречи на Аляске.
© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент РФ Владимир Путин во время встречи в Омске
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент РФ Владимир Путин во время встречи в Омске  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2026
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент РФ Владимир Путин во время встречи в Омске
"Это просто мое скромное мнение, коль скоро ко мне обращаются, может быть, этот конфликт уже стоит заморозить и вернуться к Стамбульской формуле 2.0, поскольку. Там были достигнуты значительные результаты. Ну, и затем уже, ну, естественно, под гарантии великих держав, включая Россию. Ну и дальше двигаться в сторону долгожданного мира. Казахстан не сторонняя страна, но в то же время, несмотря на все предложения и призывы, я категорически отказываюсь быть посредником, поскольку знаю, что Россия — это великая страна, русский народ — это великий народ. И, как говорится, без посредников он сам справится со всеми вопросами, которые стоят в повестке дня", - заявил президент.
Свое мнение, со слов Токаева, он решил выразить именно сегодня в Омске, поскольку все знали, что у него будет встреча с российским президентом.
"Никто не знает, как выйти из ситуации, потому что есть позиции сторон. Ну, с другой стороны, есть такой момент и возможность, как поставить на заморозку всё это дело. Это апробированная в международной практике ситуация, приём. Поскольку жалко, конечно, молодые люди гибнут, это братских народов России и Украины. И всё это надо останавливать, поскольку то, что происходит, на мой убеждённый взгляд, это на руку и в радость противникам и России, и украинскому государству", - отметил Токаев.
Также он привзал Путина не сомневаться в позиции Казахстана в отношении России.
"Считали и считаем Россию великим государством, как я уже сказал. Об этом я ведь говорю на всех международных форумах, между прочим. И привержены стратегическому сотрудничеству с Россией, союзническим отношениям, как бы трудно это ни было", - подчеркнул Токаев.
© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2026
Президент РФ Владимир Путин
Вот что ответил ему Путин:
"Что касается украинского направления, я вас в ходе наших бесед следующих обязательно проинформирую", - сказал президент России.
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2025
Казахстан заинтересован в установлении прочного мира на Украине - Токаев
Лента новостей
0