В Казахстане с 25 августа появятся два новых основания, по которым могут лишить прав

© Sputnik/Ертай СарбасовВиды Алматы
Виды Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 20.07.2026
Подписаться
Порядок лишения будет определять уполномоченный орган, а не по решению суда
АЛМАТЫ, 20 июл - Sputnik. В Казахстане с 25 августа появятся два новых основания, по которым могут лишить прав, следует из поправок по вопросам дорожного движения, которые подписал президент республики.
Основанием сможет стать отсутствие в цифровой системе сведений о медосмотре — о допуске к управлению авто или медицинских противопоказаниях. Речь идет о медосмотрах, которые проходят водители старше 60 лет и водители с инвалидностью.
Список оснований также расширили освобождением от уголовной ответственности за вождение в состоянии опьянения (например, по амнистии или при наличии иммунитета от уголовного преследования). Сведения будут вносить в цифровую систему.
Среди обновлений: прекращение права на управление авто в том числе по этим основаниям теперь будет осуществляться в порядке, который определяет уполномоченный орган, а не по решению суда.
Лента новостей
0