Казахстан закрыл внутренний спрос на основные продукты питания на 80-100% - правительство

© Sputnik / Абзал КалиевПокупатели в торговом комплексе Magnum Cash & Carry
Покупатели в торговом комплексе Magnum Cash & Carry - Sputnik Казахстан, 1920, 16.07.2026
Покупатели в торговом комплексе Magnum Cash & Carry
Подписаться
Внушительный рост производства отмечен по целому ряду базовых категорий, таких как мясо, крупы и творог
АСТАНА, 16 июл - Sputnik. Внутренний рынок Казахстана уже на 80-100% обеспечен собственными товарами по основным продовольственным позициям, сообщило правительство.
В первом полугодии 2026 года индекс физического объема по производству продуктов в стране составил 114,7%, а по производству напитков – 104,4%.
"Системная работа по полному замещению импорта продолжается по 6 оставшимся уязвимым категориям, среди которых мясо птицы, рыба, колбасные изделия, сыры, сахар и яблоки. Именно запуск новых отечественных предприятий позволит поэтапно снизить зависимость от внешних поставок по этим позициям и стабилизировать стоимость базовой корзины продуктов", - заявили в правительстве.
Внушительный рост производства отмечен по целому ряду базовых категорий, это:
мясо и колбасные изделия;
растительное и сливочное масло;
сыр и творог;
кисломолочная продукция;
крупы и макаронные изделия;
рис;
кондитерские изделия;
переработанные овощи.
Чтобы сдержать цены и исключить спекулятивные накрутки правительство проводит прямые рабочие встречи с крупным торговым ритейлом и организует регулярные региональные фермерские ярмарки, где продукция реализуется напрямую от производителей на 15-20% дешевле рыночной стоимости.
Лента новостей
0