Казахстан получил участок в порту Ирана для строительства логистического терминала

© Пресс-служба Минторговли КазахстанаКазахстан и Иран подписали соглашение о строительстве терминала в порту города Бендер-Аббас
Казахстан и Иран подписали соглашение о строительстве терминала в порту города Бендер-Аббас - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2026
Подписаться
Участок в порту Шахид-Раджаи предоставят Казахстану сроком на 27 лет
АЛМАТЫ, 7 июл - Sputnik. Казахстан и Иран подписали соглашение о строительстве казахстанского транспортно-логистического терминала в порту города Бендер-Аббас, сообщили в пресс-службе Минторговли.
В Организации портов и морского судоходства Исламской Республики Иран состоялась торжественная церемония подписания BOT-соглашения (Build-Operate-Transfer – строительство, эксплуатация и передача) о передаче земельного участка в порту Шахид-Раджаи (г. Бендер-Аббас) для строительства казахстанского транспортно-логистического терминала”, - говорится в сообщении.
Участок в порту Шахид-Раджаи предоставят Казахстану сроком на 27 лет. Из них 2 года отведены на строительство терминала, последующие 25 лет на эксплуатацию объекта.
Создание казахстанского терминала в порту Ирана позволит укрепить потенциал транспортного коридора "Север – Юг", считают в ведомстве.
Лента новостей
0